Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Чем заняться тулякам во время нерабочих дней?

"Тульская пресса" подготовила для вас самые интересные онлайн-проекты, которые помогут справиться со скукой во время коронавируса

В связи с продлением режима нерабочих дней до 30 апреля, мы решили подготовить новую подборку интересных мероприятий и онлайн-сервисов, которые помогут вам не заскучать на самоизоляции.

Что почитать?

Карантин — самое время взять и дочитать все те книги, что уже давно ждут вашего внимания. А если бумажного варианта под рукой нет, всегда можно воспользоваться виртуальным.

Фото: twitter.com

Портал «Альпина» открывает доступ к 70 электронным книгам на любой вкус. Достаточно ввести промокод GIFT_STAYHOME.

Naked Science в специальном приложении дарит бесплатный доступ ко всем журналам по промокоду COVID-19.

Издательская группа «Эксмо» предлагает своим читателям 30 бесплатных аудио- и электронных книг. Для этого нужно всего лишь оставить свой адрес электронной почты на сайте издания.

Тем, кто любит читать классику на языке оригинала, может получить бесплатный доступ к коллекции аудиокниг в Storytel на 30 дней. Сайт предлагает своим читателям много интересных возможностей: можно выбрать скорость чтения, установить «таймер сна» и оставлять закладки, чтобы не потерять момент, на котором остановились.

Для любителей комиксов самоизоляция тоже приготовила много интересных программ!

Фото: comixi.ru

Издательство Image открыло бесплатный доступ к своим работам. Среди них представлены как популярные комиксы издания, так и не известные фанатам работы. Каждый сможет найти для себя комикс по душе.

Комиксы Bubble, известные серией работ «Майор Гром»  на своей странице в социальных сетях объявили об открытии бесплатного доступа для некоторых работ. Их можно прочитать, просто перейдя по указанной ссылке.

Не остались без внимания и поклонники творчества Говарда Лавкарфта. Издание Chaosium раздает всем своим пользователям раскраску по знаменитым сюжетам. Также для читателей стартует конкурс на создание собственной раскраски по произведениям писателя.

Издательство комиксов из Великобритании 2000AD предлагает небольшой обмен во время самоизоляции: вы подписываетесь на их рассылку, а через несколько минут к вам на почту поступает 400 страниц бесплатных и интересных рисованных сюжетов. Такое предложение точно не стоит упускать.

Посещаем музеи и театры дома

Для тех, кто упустил возможность посмотреть любимые постановки и долгожданные выставки, окажется полезной наша следующая подборка.

Фото: culture.ru

Напоминаем, что Мариинский театр Санкт-Петербурга продолжает показывать онлайн-трансляции своих спектаклей. Расписание можно посмотреть здесь.

Большой театр подготовил для зрителей трансляции балетов. На официальном сайте можно посмотреть афишу постановок, а также получить полезную информацию о трансляциях на других платформах.

В социальных сетях Концертный зал им. Чайковского транслирует свои концерты для широкой аудитории. В рамках онлайн-мероприятий можно услышать произведения Моцарта, Шуберта, Чайковского, Гершвина, Дебюсси и др. Расписание трансляций можно посмотреть на официальном сайте.

Венская опера также перешла в онлайн-пространство. Любой желающий может насладиться трансляциями спектаклей у себя дома совершенно бесплатно.

Cirque du Soleil тоже не захотел расстраивать своих поклонников по всему миру, поэтому провел онлайн-трансляцию премьеры своего нового шоу на официальном канале цирка на Youtube. Вас ждет целый час магического шоу, невероятных акробатических трюков и все это — не выходя из дома.

Эрмитаж представляет своим посетителям онлайн-экскурсию по музейному комплексу. Такой же тур организовала для своих посетителей и Третьяковская галерея.

Поклонники Западного искусства могут прямо из дома прогуляться по Лувру. Французский музей искусства подготовил для посетителей со всего мира ряд видеоэкскурсий.

Museo Del Prado на время самоизоляции открывает для посетителей свою огромную коллекцию. В национальном музее представлено около 11 000 произведений европейского изобразительного искусства.

Не нравится Испания или Франция? Предлагаем отправиться в Ватикан. Для людей по всему миру представлена экспозиция местного музея и Сикстинской капеллы. В режиме онлайн любой желающий может окунуться в искусство города-государства.

Образование

В период самоизоляции многие образовательные ресурсы открыли для своих пользователей бесплатные курсы, подкасты и список лекций.

Фото: emeduc.org

GeekBrains предоставляет бесплатный доступ к курсам по программированию, дизайну, маркетингу и управлению. Раньше для получения доступа необходимо было пройти опрос. Теперь портал создал специальную страницу на время самоизоляции, где каждый может подобрать себе интересный курс.

«Радио Арзамас» открыл доступ к курсам не только для взрослых, но и для детей. Подписаться можно по промокоду КАРАНТИН в приложении для Android и IOS, чтобы бесплатно слушать курсы, подкасты и лекции.

Дизайн-библиотека открыла бесплатный доступ к онлайн-коллекции курсов, которая насчитывает 46 программ. Для выбора курса необходимо пройти регистрацию на сайте. Доступ будет открыт до 17 апреля.

Викиум предлагает тренажер для развития памяти и внимания для взрослых и детей. Доступ к онлайн-тренингам бесплатный и открывается после регистрации.

Студенты могут записаться на курсы ведущих российских вузов в рамках интернет-портала «Открытое образование». Чтобы записаться на лекцию, необходимо пройти регистрацию на сайте.

Для тех, кто хочет подтянуть английский язык или начать обучение с нуля, Skyeng открыл бесплатный доступ к своим образовательным программам. Для школьников курсы доступны до 24 апреля. Для студентов вузов и колледжей — до 31 мая.

Более продвинутым пользователям интернет-пространства понравятся образовательные программы от Code Basics. Здесь пользователь может записаться на курсы по программированию и верстке, изучить основы JavaScript, PHP, Python, Java, Racket, а также HTML и CSS.

Путешествия

Благодаря интернету, путешествовать в разные страны можно и дома, при этом не подвергая опасности себя и своих близких.

Фото: intex-press.by

Сейчас любой желающий может посмотреть, что происходит по всему миру, в режиме реального времени. Для этого нужно открыть порталы с доступам к наружным камерам видеонаблюдения, которые передают четкое изображение на экран вашего ноутбука, компьютера или мобильного телефона.

Также в социальной сети «Вконтакте» было создано специальное приложение для виртуальных прогулок по Санкт-Петербургу. Сейчас доступна онлайн-экскурсия по Исаакиевскому собору.

Для детей

Маленькие жители Тульской области тоже могут найти для себя много интересных и полезных занятий на время самоизоляции и дистанционного обучения.

Фото: pinterest.de

В Тульской области 23 марта стартовал проект «Каникулы онлайн». Подробную информацию о курсах, мастер-классах и онлайн-программах для детей можно узнать на портале регионального центра дополнительного образования детей.

«Фоксфорд» продолжает добавлять образовательные программы, тесты, курсы и подкасты для школьников с 1 по 11 классы. Доступ к занятиям откроется после простой регистрации.

Порталы GOG.COM и itch.io раздают компьютерные игры совершенно бесплатно. В каталоге представлены интересные проекты в жанре «Инди».


Также для удобного поиска полезных онлайн-сервисов Минкомсвязь создал сайт «Все. Онлайн». Там вы можете найти интересные приложения, а также предложить какие-то полезные программы, работающие в онлайн-режиме.

Напомним, что Tinder открыл бесплатный доступ для пользователей приложения. Теперь можно общаться с людьми из любой точки мира — нужно только добавить необходимую локацию в настройках.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний