Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Данные о закупках по гособоронзаказу больше не будут публиковаться в открытом доступе

В Госдуме принят соответствующий закон

Госдума сообщила, что в третьем чтении принят закон, который разрешает исполнителям госзаказов не публиковать данные о закупках в системе госзакупок в открытом доступе. Авторы инициативы отметили, что размещение таких сведений позволяет воспроизвести задание по составным элементам, что может нанести вред национальной безопасности.

«Государственные контракты, как правило, содержат техническое задание, имеющее гриф секретности», — говорится в пояснительной записке.

К тому же, на данный момент закупки в сфере ОПК осложнены из-за введенных санкций. Разглашение этой информации также раскроет сотрудничество поставщиков с лицами, которые включены в санкционные списки. Это наносит ущерб поставщикам (их могут включить в те же списки или лишить лицензии) и предприятиям оборонно-промышленного комплекса (могут не получить необходимую продукцию и потерять контракты с поставщиками).

Во время работы над документом, в него внесли поправки, касающиеся конкурсов на госзаказы. В частности, это касается снижения нагрузок для участников закупок и уменьшение размера обеспечения. Данные меры позволят малому и среднему бизнесу участвовать в конкурсах на получение государственных и муниципальных контрактов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний