Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

День Победы в Тульской области пройдет в новом формате

Из-за коронавируса мероприятия переводят в режим онлайн

22 апреля губернатор Алексей Дюмин провел заседание рабочей группы по празднованию 75-летия Победы. Глава региона отметил, что из-за распространения коронавируса в Тульской области, все мерпориятия пройдут в новом формате.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина сообщила, что 8 мая в Белоусовском парке в рамках акции «Сад памяти» высадят деревья. Также состоится открытие памятника энергетикам-героям войны и виртуальный концерт, в котором примут участие ведущие тульские и московские артисты.

Также в Тульской области пройдет акция «Георгиевская ленточка». Ленты разместят на окнах и балконах. В рамках проекта «Поздравь народ с Победой» туляки могут записать видеопоздравление ветеранам. Татьяна Рыбкина дополнительно предложила запустить еще один флешмоб «РиоРита – радость Победы», когда люди танцуют и выкладывают ролики в социальные сети.

«Всего в муниципалитетах пройдет более 100 виртуальных акций и флешмобов»,- отметила министр.

Татьяна Рыбкина также не оставила без внимания масштабный проект «Живи и помни». К юбилею Победы на ресурсе будут собраны все данные о ветеранах Великой Отечественной войны: архивные данные, газетные статьи, сведения о мемориалах. Историю своей семьи любой желающий может разместить на сайте pobeda.71.ru. Здесь же можно найти информацию о своих родственниках, которые участвовали в войне.

Также 9 мая во всех муниципалитетах пройдет возложение цветов к вечным огням.

Алексей Дюмин поручил министру культуры проработать афишу мероприятий, а комитету по печати и массовым коммуникациям — организовать систему информирования населения. Также министерство молодежной политики должно подключиться к распространению Георгиевских лент в продуктовых магазинах, аптеках и общественном транспорте.

«Это главный праздник для каждой семьи. Мы должны достойно его отметить, несмотря ни на что, сделать всё возможное, чтобы он был ярким и запоминающимся для всех. В первую очередь – для наших ветеранов»,- подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор отметил, что акция «Бессмертный полк» в регионе состоится, но без шествия. Региональный координатор проекта Елена Гребнева сообщила, что 9 мая в 11:00 пройдет акция «Спой ветерану!». Люди могут выйти на свои балконы с портретами своих героев и исполнить песню «День Победы».

В некоторых дворах организуют концерты. Туда приедут машины со специальным оборудованием. Тулякам также предлагают разместить на аватарках в социальных сетях фотографии своих героев или же записать видео с хешетгами #МойПолкДома и #Бессмертныйполк71. Рассказы попадут в текстовую трансляцию сайта движения и в эфиры радиостанций 9 мая. На радио также запускают проекты «Солдатские письма. Читаем вместе» и «45 писем Победы».

В 19:00 пройдет Минута молчания.

«К юбилею Великой Победы готовится множество мероприятий. Необходимо приложить все усилия, чтобы все прошло достойно и у каждого в сердце был праздник. Все санитарно-эпидемиологические требования должны строго соблюдаться. Прошу органы исполнительной власти ответственно подойти к проведению Дня Победы»,- отметил Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний