Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутаты Тульской областной Думы поддержали предоставление налоговых льгот для предпринимателей

Комитеты Тульской областной Думы поддержали проект закона Тульской области «О внесении изменений в статью 1 Закона Тульской области «Об установлении налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения», внесенный в Думу Губернатором Тульской области.

Проектом предполагается понизить налоговые ставки на 2020 год для субъектов, работающих на упрощенной системе налогообложения (УСН). Налог составит 3%, если объектом налогообложения являются доходы, и 7%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Министр экономического развития Тульской области Марчел Кептэнарь пояснил, что пониженные ставки планируется установить для 19 сфер экономической деятельности, наиболее пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции. Это предприятия общепита, гостиницы, туристические агентства, организации сферы культуры и искусства, музеи, спортивные и развлекательные организации, химчистки, парикмахерские и салоны красоты, перевозчики и учреждения дополнительного образования детей, санаторно-курортные организации и другие.

Объем выпадающих доходов из консолидированного бюджета Тульской области составит 355,9 млн рублей. Получателями льгот станут около 5000 субъектов предпринимательства.

При обсуждении законопроекта ряд депутатов предложили расширить перечень получателей льгот для тех предпринимателей, оборот которых снизился на 40-50 процентов.

Министр экономического развития Тульской области ответил, что работа над выработкой мер поддержки бизнесу продолжается и во внимание будут приняты все субъекты предпринимательства, которые пострадали.

Также депутатами рассмотрен и поддержан проект закона проект, предусматривающий изменения в статье 2 Закона Тульской области «О налоге на имущество организаций», внесенный в Думу Губернатором Тульской области.

Предложенные меры направлены на оказание поддержки субъектам предпринимательства в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией.

– Законопроектом предусмотрено снижение ставки налога на имущество организаций в 2020 году до 1% в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, – сказал министр экономического развития Тульской области Марчел Кептэнарь. – При условии установления пониженной налоговой ставки, выпадающие доходы из консолидированного бюджета Тульской области составят 270 млн рублей. Получателями льгот станут около 7000 субъектов предпринимательства.

Также законопроектом планируется установить в 2020 году пониженную ставку налога на имущество организаций в размере 1,1%, если налогоплательщик использует его для осуществления деятельности гостиниц и других мест, предназначенных для временного проживания. При этом обязательно наличие свидетельства о присвоении гостинице категории. «К данной категории налогоплательщиков в Тульской области относится 48 организаций», – пояснил министр.

Указанные льготы предпринимателям планируется установить в рамках реализации второго пакета мер поддержки субъектов предпринимательства, разработанного правительством Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний