Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Исполняется 77 лет со дня образования советской военной контрразведки

Главное управление контрразведки НКО «СМЕРШ» было образовано в апреле 1943-го

77 лет назад, 19 апреля 1943 года, было образовано Главное управление контрразведки НКО «СМЕРШ».

Военная контрразведка «СМЕРШ» действовала всего три года. Но за это время она не только успешно выполнила свою миссию – беспощадно бороться со всеми видами разведывательно-подрывной деятельности спецслужб нацистской Германии, но и оставила немеркнущий след в истории, став самой эффективной спецслужбой в годы Второй мировой войны.

В мае 1943 года Постановлениями ГКО СССР были утверждены соответствующие Положения об органах «СМЕРШ», которые должны были подчиняться только своим вышестоящим органам и информировать военные советы фронтов (флотов), армий, командиров соединений, частей и учреждений армии и флота по вопросам своей работы: о результатах борьбы с противником; о проникновении в войска (на флоты) антисоветских элементов; о результатах борьбы с государственной изменой и предательством, дезертирством и членовредительством.

Указанные меры позволяли органам «СМЕРШ» своевременно принимать необходимые оперативные меры по созданию на фронтах и флотах условий, исключающих возможность ведения спецслужбами фашистской Германии разведывательно-подрывной деятельности в войсках и на кораблях.

В мае 1946 года ГУКР «СМЕРШ» вошло в состав Министерства госбезопасности СССР в качестве самостоятельного главного управления (военная контрразведка).

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний