Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

К ЖК "Северная Мыза" в Туле строят дорогу

Дмитрий Миляев проконтролировал ход работ

14 апреля глава администрации Тулы Дмитрий Миляев посетил строительство жилого комплекса «Северная Мыза» в Туле. На объекте предполагается построить 240 000 кв.м. жилья. Ранее прежний застройщик не справился со своими обязанностями.

В апреле 2019 года по инициативе губернатора Алексея Дюмина было заключено Соглашение между региональным правительством, ПАО «МТС-банк» и ООО СК «МЫ-ЗА!», которое определяло обязательства сторон на время достройки 8 домов в ЖК. Это позволило защитить интересы дольщиков и возобновить строительство.

Генеральный директор строительной компании Роман Гаврилин отметил, что на данный момент застройщик и подрядчик соблюдает все необходимые сроки строительства, несмотря на эпидемиологическую ситуацию.

В этом году планируется сдать 4 дома, еще 2 — в середине 2021 года. Всего к концу 2020 года сдадут около 78 000 кв.м. жилья. Общая площадь застройки — 85 га. Планируется, что здесь будет жить около 12 000 человек. Дмитрий Миляев заметил, что на данный момент обязательства по Соглашению соблюдаются и не вызывают никаких опасений.

«Учитывая, что проект большой, работы надо вести комплексно, чтобы люди, которые переезжают в новое жилье, получали все необходимое там, где они живут. Потому здесь должны появляться объекты торговой, социальной и транспортной инфраструктуры. И к этой работе уже приступили. Муниципалитет со своей стороны в этом году участвует в двух проектах: строительстве автоподъезда и детского сада»,- отметил глава администрации.

На данный момент к ЖК прокладывается новая дорога. Она соединит поселок и трассу М-2. Заместитель главы администрации города Тулы — начальник управления градостроительства и архитектуры Алексей Сорокин дополнил, что дорога будет примыкать к трассе «Тула-Белев», при этом не захватывая населенный пункт «Новая Мыза». Длина подъезда — один километр. Дорога будет двухполосной: ширина проезжей части составит 6 м, обочин — 2 м.

Работы ведутся в рамках федерального проекта «Жилье». На строительство выделено более 50 млн рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов. Сейчас на объекте работают 10 рабочих и шесть единиц техники  ООО «МК СТРОЙ».

Представитель подрядчика Руслан Коновалов рассказал Дмитрию Миляеву, что строительство будет проходить в несколько этапов. Сейчас устанавливают искусственные строения и ведут подготовку. Затем рабочие преступят к укладке земляного полотна, устройству дорожной одежды примыканий и пересечений. Далее начнут обустраивать дорогу и съезды. Строительство планируют завершить в ноябре 2020 года.

Также в поселке в этом году должно начаться строительство детского сада на 240 мест. Работы входят в нацпроект «Демография». Сейчас документы проекта находятся на экспертизе. Администрация Тулы надеется получить положительное заключение в апреле, провести конкурс и начать строительство летом.

«Эти два проекта, которые реализуем сейчас, детский сад и дорога — объекты первостепенной важности. Их строительство должно быть завершено своевременно»,- подчеркнул Дмитрий Миляев.

Также на территории микрорайона строят торговый центр. В перспективах строительства — школа и еще один детский сад.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний