Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как оформить больничный в период пандемии коронавируса в Тульской области

Для разных категорий граждан в условиях пандемии коронавируса действуют разные правила

На время борьбы с распространением коронавируса в Тульской области меняются правила оформления больничных листов. О том, как оформить больничный и когда можно получить деньги, 20 апреля рассказала управляющая Тульского регионального отделения ФСС Елена Агаева.

Туляки старше 65 лет

В Тульской области все пожилые граждане, старше 65 лет должны оставаться дома для своей безопасности. До 30 апреля работающие пенсионеры 1955 года рождения и старше имеют право находиться на карантине. Для них больничный лист оформляют дистанционно — для этого нужно обратиться к работодателю, который, в свою очередь, передает информацию в Фонд социального страхования. Больничный лист одновременно открывается и закрывается на 11 дней. Деньги работающие туляки старше 65 лет получат в течение 7 дней. Ранее такие выплаты (более 157 млн рублей) уже получили более 14 тысяч жителей региона.

Туляки, вернувшиеся из-за границы

Туляки, вернувшиеся в регион из-за границы, также должны соблюдать самоизоляцию. Для оформления больничного листа обращаться в поликлинику не нужно: все необходимое можно сделать на сайте регионального ФСС. Больничный выдается после прикрепления копии листов паспорта с датой прилета. Сумма таких выплат уже составила более 11 млн рублей.

Другие жители региона

Для всех остальных жителей Тульской области оформление больничного, в том числе, при хронических заболеваниях, проходит в прежнем режиме. Туляки могут вызвать врача на дом или посетить поликлинику.


Жительницы Тульской области, находящие в опуске по уходу за ребенком (до полутора лет), получают все пособия в первых числах каждого месяца — регион перешел на «прямые выплаты» еще летом 2019 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний