Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как работающие пенсионеры Тульской области могут оформить больничный

Мера касается граждан старше 65 лет, находящихся на самоизоляции

Отделение Фонда социального страхования (ФСС) Тульской области разъяснило порядок получения больничного листка работающими пенсионерами, старше 65 лет.

Оформить больничный на 14 календарных дней, с 6 по 19 апреля, можно удаленно. Для этого работодателя нужно уведомить по телефону, с помощью смс или по электронной почте. В больнице оформят больничный листок и передадут данные в Фонд. Работодатель же отправляет информацию об оплате больничного в ФСС.

Данная схема получения электронного больничного листка не распространяется на руководителей и работников оборонных предприятий региона, органов исполнительной власти и отделов аппарата правительства, органов местного самоуправления, медицинских организаций, учреждений социальной защиты и обслуживания, работников центров занятости населения и отделений «Почты России». Об этом сообщила управляющая тульским региональным отделением ФСС РФ Елена Агаева.

При стаже более 8 лет больничный листок будет оплачиваться на 100%.  За основание рассчетов берется средний заработок пенсионера за месяц, который при этом не должен превышать максимальный размер пособия (69961,65 рублей в месяц).

Изменился также порядок начисления пособий. Размер пособия для граждан со стажем меньше 8 лет или с низким заработком не может быть меньше МРОТ — 12 130 рублей.

По всем вопросам оформления электронного больничного листа на самоизоляции можно обращаться по телефону «горячей» линии ФСС: 4872) 71-18-42.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний