Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области максимальный размер пособия по безработице увеличен до 12 130 рублей

Центры занятости в регионе переходят на дистанционный режим работы

Сегодня, 24 апреля, в рамках брифинга министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов рассказал, как жители региона могут получить пособия по безработице. В связи с распространением коронавируса, Центры занятости населения перешли на дистанционный режим работы.

«В соответствии с решением президента РФ, у нас увеличен максимальный размер пособия по безработице до 12 130 рублей. В том случае, если гражданин потерял работу с 1 марта 2020 года и был признан в установленном порядке безработным, ему назначается пособие в полном объеме»,- отметил министр.

Для того, чтобы получить пособие по безработице, необходимо зарегистрироваться на портале «Работа в России» и заполнить необходимое заявление. При этом нужно указать лицевой счет, на который будут перечислять средства. Никакого дополнительного пакета документов не требуется. Центр занятости сам соберет недостающую информацию.

Андрей Филиппов отметил, что если у гражданина, который получает пособие, есть несовершеннолетние дети, на каждого ребенка производится доплата в размере 3 000 рублей.

При этом на выплату увеличенного пособия не могут претендовать те граждане, которых уволили по «отрицательной» причине: за неисполнение служебных обязанностей, дисциплинарные нарушения и т.д.

«На сегодняшний день данная выплата в увеличенном размере назначается гражданам, которые уволены по положительным, либо не зависящим от них основаниям»,- подчеркнул Андрей Филиппов.

Данная выплата пока не распространяется на индивидуальных предпринимателей, которым пришлось закрыться из-за коронавируса. Андрей Филиппов заметил, что запросы в министерство труда РФ о включении этой категории граждан в списки на получения пособия уже направлены. Однако все будет зависеть только от федерального решения.

На данный момент в Тульской области назначены 82 пособия в максимальном размере. На портал «Работа в России» поступило более 5 000 заявлений о поиске работы или признании безработным. Все заявления обрабатываются в Центре занятости, а затем проводится отдельная работа с гражданином.

Андрей Филиппов отметил, что министерство проводит с жителями разъяснительную работу и размещает инструкции о том, как встать на учет в Центр занятости или получить необходимые пособия.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний