Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Конкурсы #играйгармоньдома71 и #своимирукаим71 продлены до 26 апреля

Свои конкурсные работы прислали более 120 жителей области

Творческие конкурсы #играйгармоньдома71 и #своимирукаим71 стартовали в Тульской области 1 апреля, в рамках акции «Вирус.net». Региональное объединение центров развития культуры предложило тулякам продемонстрировать свои творческие способности и таланты, опубликовав в своих социальных сетях видеоролики. Обязательное условие — видео должны быть сняты после старта конкурсов.

Для участия в конкурсе #играйгармоньдома71 нужно всего лишь записать на видео исполнение любого музыкального произведения на гармони и опубликовать его в соцсетях под соответствующим хэштегом — #играйгармоньдома71. На сегодняшний день в нем приняли участие порядка 30 человек — как профессиональные музыканты, так и любители «от мала до велика», рассказала «Тульской прессе» министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Например, заведующий центром народного творчества ГУК ТО «Объединение центров развития культуры» Алексей Ченцов исполнил старинный казачий романс «Верила, верила, верю…», а артист фольклорного ансамбля «Услада» Дмитрий Сорока сыграл на гармони народную песню — посмотреть видео можно в официальной группе Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского.

Среди лидеров сейчас можно выделить Валерию Полынникову, ученицу Детской музыкальной школы №1 в Щекине, Даниила Костионова, студента Тульского колледжа искусств им. Даргомыжского и Максима Жирова, учащегося Детской школы искусств в Узловой.

Чтобы принять участие в другом конкурсе, нужно смастерить любую поделку, снять видео и тоже выложить в соцсети с хештегом #свомируками71. Участники,которых уже больше 80 человек, показывают не только свои работы, но и проводят творческие мастер-классы.

Свое панно из атласных лент представила Ольга Храброва из села Мещерино Плавского района, Ольга Чередниченко из села Рождествено Суворовского района сделала своими руками букеты из мыла, а ее односельчане, семья Гуляевых — из конфет. Анастасия Крючкова из Тулы ко Дню Победы смастерила объемную открытку.

Татьяна Рыбкина отметила, что конкурсы разработаны министерством культуры Тульской области по поручению Губернатора Алексея Дюмина. Изначально планировалось подвести итоги конкурсов 6 апреля, но потом было принято решение продлить их до 26-го.

«Конкурсы дают всем жителям Тульской области прекрасную возможность быстро и широко заявить о себе, продемонстрировав творческие способности и таланты на просторах социальных сетей. Победителем в каждом конкурсе станет тот, чье видео наберет наибольшее количество лайков, также будут сформированы специальные номинации, в которых профессиональное жюри выберет лучшего. Победители обязательно получат призы», — подчеркнула министр.

Узнать подробности можно на сайте Объединения центров и в группе ВКонтакте.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний