Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Минздрав назвал главные симптомы коронавируса

Инкубационный период COVID-19 составляет от двух до 14 дней

В Министерстве здравоохранения РФ назвали главные симптомы проявления новой коронавирусной инфекции. В пятой версии временных временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению COVID-19, опубликованной на сайте Минздрава указаны шесть основных и шесть реже встречающихся симптомов коронавируса.

В документе указано, что инкубационный период заболевания составляет от двух до 14 суток, в среднем пять—семь суток.

ГЛАВНЫЕ СИМПТОМЫ COVID-19

  1. повышение температуры тела (более чем в 90% случаях);
  2. кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80% случаев;
  3. одышка (55%), наиболее тяжелая одышка развивается через 6–8 дней после инфицирования;
  4. утомляемость (44%);
  5. ощущение заложенности в груди (>20%).
  6. Кроме этого, у зараженные коронавирусом могут заметить боль в горле, насморк, снижение обоняния и вкуса, а также признаки конъюнктивита.

Врачи отметили и другие симптомы, которые могут встретиться при COVID-19. Речь идет о боли в мышцах, спутанности сознания, головной боли, кровохарканье, диарее и тошноте. Такие симптомы, как уточнили в Минздраве, возможны в дебюте инфекции и при отсутствии повышения температуры тела.

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Для лечения COVID-19 Минздрав рекомендовал шесть препаратов, еще три находятся в стадии клинических испытаний, передает РИА Новости. Так, в комбинации можно использовать несколько этиотропных препаратов: хлорохин, гидроксихлорохин, лопинавир+ритонавир, азитромицин (в комбинации с гидроксилорохином), а также препараты интерферонов.

Умифеновир, ремдесивир, фавипиравир находятся на стадии клинических испытаний.


По данным на 9 апреля, в Тульской области выявлены 12 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, среди заболевших  двое детей. Таким образом, по состоянию на 9 апреля число инфицированных увеличилось до 66 человек.

Как сообщает региональный оперативный штаб, все 12 человек заразились от ранее инфицированных. Девять человек, в том числе дети, проходят лечение на дому, под наблюдением медиков. Болезнь у них протекает без клинических проявлений.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний