Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Воробьев: Беспрецедентные меры поддержи материнства и детства сделали это направление социальной и бюджетной политики приоритетным

«Единая Россия» совместно с Правительством России обеспечит правовой механизм для ежемесячных выплат на детей от трех до семи лет семьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Фракции партии в региональных парламентах ускорят законодательную работу, чтобы все выплаты дошли до людей вовремя и в полном объем

Об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на онлайн-совещании с министром труда и социальной политики РФ Антоном Котяковым, в котором также приняли участие все регионы. Он отметил, что в сложившейся ситуации пандемии коронавируса многим людям нужна дополнительная социальная защита, и в первую очередь – семьям с детьми.

Для этого Президент России Владимир Путин в обращении к гражданам предложил серию новых мер поддержки. Он поручил начать выплату пособий на детей от 3 до 7 лет на месяц раньше – уже с июня этого года.

«Необходимые федеральные законы, постановления Правительства для осуществления этих выплат уже готовы. Дело – за региональными властями», – сказал Турчак. Он добавил, что законодательные собрания субъектов РФ должны до 9 апреля этого года внести соответствующие изменения в региональные законы.

«В связи с этим поручаю нашим фракциям в заксобраниях ускорить эту работу, чтобы в каждом субъекте семьи с детьми получили выплаты, о которых говорил Президент, вовремя и в полном объеме. Речь идет о поддержке миллионов семей с детьми», — заявил Турчак.

Он обратил внимание, что, по предварительным расчетам, выплаты на ребенка от трех до семи лет получат семьи, в которых проживает 2 млн детей.

«Беспрецедентные меры поддержи материнства и детства, реализуемые по поручениям Президента России, сделали это направление социальной и бюджетной политики приоритетным, — отметил первый заместитель председателя областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия», Секретарь Регионального отделения Партии Николай Воробьев. — В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией на федеральном и региональном уровнях принимаются меры, позволяющие ускорить процесс получения семьями новых выплат. В законодательном обеспечении этого процесса, безусловно, важна роль думской фракции «Единая Россия». Мы сделаем всё возможное, чтобы родители в Тульской области своевременно и в полном объёме получили необходимые меры соцподдержки. Речь идет о ежемесячных пособиях на детей от 3 до 7 лет. Размер такой выплаты составляет 50% от величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. В нашем регионе это 5213,50 рублей. Выплата будет осуществляться уже с 1 июня, ее получат семьи, в которых проживает 7376 детей».

Напомним, также в своем обращении 25 марта глава государства говорил о ежемесячной выплате в размере 5000 рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет. С апреля по июнь 2020 года ее будут получать семьи, имеющие право на материнский капитал, в том числе уже распорядившиеся его средствами. В Тульской области эти выплаты получат более 17600 семей.

После принятия федерального нормативного правового акта на сайте Пенсионного фонда в разделе «Материнский (семейный) капитал» будет активирован уже разработанный сервис подачи заявления о предоставлении выплаты. Кроме того, мамы получат индивидуальное уведомление.

Кроме этого, по поручению Президента для обеспечения социальной защиты граждан и сохранения их доходов подготовлен проект постановления правительства Тульской области. Он предусматривает в ближайшие 6 месяцев автоматическое продление региональных социальных выплат без предоставления заявления и каких–либо дополнительных документов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний