Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Оплачивайте услуги ЖКХ, не выходя из дома: Тульское отделение Сбербанка рекомендует пользоваться дистанционными сервисами

Партнерский материал
Из-за вспышки коронавируса жителей Тулы и области призывают соблюдать режим самоизоляции и не покидать дом без особой необходимости. Тем более, что сейчас большинство услуг можно получить дистанционно - быстро, качественно и без лишних сложностей

“Сбербанк рекомендует своим клиентам пользоваться удаленными сервисами банка, воздержаться от посещения офисов и соблюдать рекомендации Роспотребнадзора и органов муниципального управления.

Мы по-прежнему остаемся надежным банком и партнером, и все наши сервисы, как и всегда, работают для клиентов бесперебойно. В мобильном приложении “Сбербанк Онлайн”, а также на сайте Сбербанка уже собрана вся полезная информация”, — подчеркивает Управляющий Тульским отделением ПАО Сбербанк Сергей Ющенко.

С каждым годом Сбербанк совершенствуется в сфере digital, делая банковские услуги удобнее для каждого. На сегодняшний день число клиентов, использующих “Сбербанк Онлайн” превышает 60 млн человек.

По статистике каждый пятый предпочитает цифровые каналы обслуживания, отказываясь от наличных. Для клиентов Сбербанка доступны 128 банковских услуг в режиме онлайн, включая оформление ипотечного кредита.

“Мы проанализировали обращения клиентов в офисы Тульского отделения в период нерабочей недели. Более половины из них могли решить свои вопросы дистанционно: например, по предоставлению кредитных каникул, совершению платежей и переводов, снятию средств со счетов.

Конечно, мы работаем над развитием наших продуктов и сервисов, и большинство из них уже выведено в онлайн. Через удаленные сервисы можно быстро и удобно совершить операции по вкладам и кредитам, оформить ипотеку, цифровую карту, приобрести страховку или совершить все необходимые платежи, открыть брокерский счет, получить выписки и справки, заказать товары и еду, посмотреть кино, получить консультацию врача и многое другое”, — рассказывает Сергей Ющенко.

Вместе с Тульским отделением ПАО Сбербанк мы подготовили ответы на самые актуальные вопросы последних недель.

Как получить “кредитные каникулы” пострадавшим от пандемии коронавируса и где подавать заявку?

Отсрочка выплат может быть предоставлена на срок до 6 месяцев с увеличением срока кредитования до 12 месяцев, при этом все неустойки за невыполнение обязательств по кредиту будут отменены.

Основанием для “кредитных каникул” является лечение от новой коронавирусной инфекции или же реабилитация, нахождение на карантине после возвращения из-за границы или в отпуске без сохранения заработной платы, потеря работы в связи с пандемией.

Для получения отсрочки клиентам необходимо предоставить подтверждающий документ в зависимости от причины. Это может быть больничный лист и справка, подтверждающая диагноз, трудовая книжка с отметкой об увольнении и официальные документы от работодателя об изменении условий (или режима) работы и оплаты труда.

Заявка на “кредитные каникулы” подается онлайн. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте банка в разделе “Кредиты – Реструктуризация”, дополнительно прикрепить фото (или скан паспорта) и подтверждающий документ.

Вскоре банк сообщает о принятом решении.

Можно ли оформить реструктуризацию кредита в Сбербанке удаленно?

Более того, это можно сделать быстро и просто. Чтобы воспользоваться услугой, клиенту необходимо выбрать на сайте банка раздел “Реструктуризация задолженности”.

Перед тем, как приступить к заявлению клиент должен внимательно ознакомиться с перечнем документов. И только потом заполнить и направить заявление, прикрепив необходимые документы для реструктуризации и выбрать причину — “Коронавирус (COVID-19)”.

Заявки рассматриваются в течение 10 дней. Кроме того, сотрудники банка лично свяжутся с клиентами по созданным теми заявкам.

За дополнительной консультацией можно обратиться по номерам “горячих линий” 8 800 333 31 38 и 8 800 200 82 00.

Можно ли снять наличные с банковского счета, не заходя в отделение?

Клиенты, у которых есть банковские карты, могут перевести со счета денежные средства — через личный кабинет “Сбербанка Онлайн” или в банкомате. После наличные можно снять в ближайшем банкомате.

Как оплатить квитанцию, если в банковское отделение не попасть?

В Сбербанке любую квитанцию можно оплатить через личный кабинет на сайте, банкомат или в мобильном приложении. Клиент может выбрать любой удобный для себя способ. С помощью QR- или штрих-кода это можно сделать просто и быстро, в течение 7 секунд — реквизиты считываются автоматически.

Оплатить квитанции наличными можно в банкомате — в случае, если у клиента нет карты или мобильного приложения.

Есть ли ограничения по переводу средств от одного клиента другому?

Клиенты Сбербанка могут переводить друг другу денежные средства как с дебетовой, так и с кредитной карты — до 1 млн рублей в сутки. Комиссия при этом отсутствует, а для перевода достаточно знать телефон получателя.

Для перевода средств клиенту другого банка необходимо знать номер карты — до 150 тысяч рублей в сутки. Время перевода составит 5-10 минут, комиссия — от 1% до 1,5%.

С помощью мобильного приложения можно перевести средства за рубеж — до 700 тысяч рублей в сутки. Комиссия в этом случае составит 1%. Переводы по ФИО и номеру телефона доступны в страны ближнего зарубежья — до 100 тысяч рублей в сутки с комиссией в 1%.

Перевести денежные средства через “Сбербанк Онлайн” можно даже тем, у кого нет банковской карты. В этом случае время перевода составит 10 минут, комиссия — 1,5%.

Для этого достаточно знать имя или номер телефона. Получатель получит перевод наличными в любом банкомате Сбербанка (“Прочие услуги” и “Получение перевода наличными”): нужны только код и дата рождения. Время перевода составит 10 минут, комиссия — 1,5%, от 30 до 1000 рублей.

В целях безопасности о каждом этапе перевода сообщается в СМС — как отправителю, так и получателю.

Можно ли получить ипотечный кредит, не приходя в отделение банка?

Заявку на ипотечный кредит можно подать удаленно — через сервис ДомКлик.

Клиенты, которые получают зарплату на карту Сбербанка, могут не заполнять анкету на выдачу ипотечного кредита. Предварительное решение по кредиту придет им в течение 5 минут.

Порядка 60% решений для остальных категорий клиентов принимается менее чем за 1 час.

Получается, потребительский кредит тоже можно получить удаленно?

Для более чем половины клиентов Сбербанка, при подаче заявки на потребительский кредит онлайн, срок одобрения не превышает 2 минут.

По статистике, одни из самых популярных сервисов в мобильном приложении — это досрочное погашение потребительского кредита и изменение даты платежа. Сделать это можно буквально в два клика в любое удобное время. Также в приложении есть возможность рефинансировать кредит.

Клиентам стоит обратить внимание, что в период “нерабочих” недель сроки исполнения вкладных операций (открытия и закрытия вкладов, начисления процентов, снятия и пополнения) в “Сбербанк Онлайн” и офисах будут происходить в стандартном режиме. Поэтому списания платежей по кредитам в эти дни будут выполняться в соответствии с установленной в договоре платежной датой.

За два дня Сбербанк напомнит клиенту о необходимости пополнить счета погашения. В соответствии с законодательством РФ в том случае, если заемщик не обеспечит наличия на счетах суммы, достаточной для погашения плановой задолженности, попытки списания будут выполняться до первого рабочего дня включительно, без применения штрафных санкций.

Можно ли активировать или заблокировать карту через мобильное приложение?

Конечно. Держатели карт Сбербанка в мобильном приложении могут без труда активировать или заблокировать свою банковскую карту.

Благодаря новым технологиям, не нужно ждать пока пластиковая карта будет изготовлена и привезена в отделение. Достаточно активировать ее через приложение и добавить в сервисы бесконтактной оплаты.

В случае блокировки, чтобы иметь доступ к деньгам, лучше перевести средства на другую активную карту. Если другой карты нет, в мобильном приложении можно открыть сберегательный счет (раздел “Вклады) или в один клик оформить бесплатную виртуальную карту.


Какие банковские услуги доступны онлайн?

  • Оплата услуг ЖКХ, мобильного телефона, погашение кредитов, штрафов, пошлин. Со всех выполненных операций в приложении будет сохраняться квитанция с подтверждением платежа
  • Любой денежный перевод — между своими счетами, клиенту Сбербанка или любого другого банка, за границу. Идти в банк, чтобы перевести деньги, имеет смысл только в двух случаях: если сумма, предназначенная для перевода, в наличных или она превышает 1 млн рублей
  • Заказ или активация или блокировка дебетовой карты. Если карта уже выпущена, то достаточно ее активировать в мобильном приложении: она будет доступна для интернет-магазинов или оплаты покупок с помощью PayPass
  • Перевыпуск карты или смена ПИН-кода
  • Заявка на кредит — потребительский или ипотечный, досрочное или частичное погашение
  • Информация о задолженности по кредитной карте, срок льготного периода, дата и сумма обязательного платежа
  • Открытие банковского вклада или пополнение его через банкомат
  • Приобретение страхового полиса — на дом, жизнь, автомобиль или что-то другое

Что можно сделать в устройствах самообслуживания банка?

  • Снять или внести наличные, провести самоинкассацию юридическим лицам
  • Оплатить услуги ЖКХ, мобильный телефон, кредиты, штрафы, пошлины, получить квитанцию с подтверждением платежа
  • Пополнить карту, счет, сделать любой перевод между своими счетами, клиенту Сбербанка, клиенту другого банка
  • Подать заявку на кредит
  • Открыть вклад, пополнить вклад
  • Подключить мобильный банк, получить идентификатор для «Сбербанк Онлайн», сменить ПИН-код

Более подробную информацию можно найти на сайте банка. В одном месте здесь собраны инструкции о том, как пользоваться сервисами банка в формате онлайн.

Банкоматы и информационно-платежные терминалы в зонах круглосуточного обслуживания 24/7 работают в стандартном режиме.

График работы офисов Тульского отделения можно уточнить двумя способами — в “Сбербанке Онлайн” и по телефонам круглосуточной службы поддержки:

900 — для мобильных телефонов звонок бесплатный. Звонки доступны на территории России (для абонентов сотовых операторов: МТС, «Билайн», «МегаФон», Tele2, Yota, «Мотив»)
8 495 500-55-50 — для звонков из Москвы
8 800 555-55-50 — для звонков из других городов РФ (бесплатно)

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний