Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Подведены итоги первого года реализации нацпроекта «Культура» в Дубенском районе

Оценку культурным изменениям в жизни Дубенского района дала глава профильного министерства Тульской области Татьяна Рыбкина

«Дубна – один и ярких примеров, когда удалось на отдельной территории реализовать масштабный культурный проект, где участвуют бюджеты разных уровней – от федерального, регионального до местного и спонсорских средств. Это пример успешной координации, ведь преобразования велись одновременно по множеству направлений, и при решении общей задачи сотрудничали различные органы исполнительной власти.

Такой всесторонний подход, безусловно, оправдан, поскольку культурный всплеск в Дубне не ограничивается реставрацией знаменитой усадьбы, исторически являющейся сердцем населённого пункта и муниципального образования.

Логическим продолжением стала музеефикация усадебного здания, создание современной экспозиции. Через призму истории семьи промышленника Мосолова, открывшего здесь в XVIII веке один из первых и крупнейших металлургических заводов не только в Тульской области, но и в стране, посетители музея увидят всю историю российской металлургии.

Культурным событием станет и открытие на территории усадебного комплекса муниципального отделения ЗАГС, фактически – это новая страница в работе этого учреждения. Без сомнений, регистрация здесь бракосочетаний станет красивой традицией, а сама историческая усадьба – привлекательной площадкой для свадебного туризма, интересной не только для дубенцев, но и для приезжих. В тех же интерьерах планируется в ближайшее время создание кафе, гостиницы, – и это для Дубны тоже ново.

Усадебный комплекс Мосоловых, буквально возрождённый из небытия за несколько лет, на глазах становится туристической жемчужиной.

«Благоустройство на этом не завершится, у администрации муниципального образования есть еще немало планов, – уверена Татьяна Рыбкина. – В частности, существуют намерения по восстановлению пешеходного моста на противоположный берег пруда – подобный существовал исторически, и теперь вновь востребован. Мы видим, как проходит реставрация и воссоздание малых форм вокруг здания – перед фронтоном господского дома усадьбы Мосоловых уже появился фонтан, созданный, согласно данным архивных документов, точно на месте мосоловского, оборудованного в XIX веке. Он будет действующим и станет первым фонтаном в современной Дубне».

Что еще важнее – стартовали работы по реставрации зданий в непосредственной близости от главного усадебного дома. В этих домах, относящихся к исторической застройке усадьбы, во времена первых хозяев располагались людские, подсобные помещения, кухня, прачечная, конюшни… Теперь здесь живут люди. В зданиях нет музейных пространств, но восстановление этих домов, приведение их в порядок и оформление в едином стиле усадьбы – беспрецедентный шаг по воссозданию комплекса в целом.

«Сохранение всех строений мосоловской усадьбы, придание им исторического вида и оформление в едином ансамбле – дорогого стоит, – подчёркивает министр культуры Тульской области. – Это уникальный опыт в масштабах России. Сохранены шесть объектов, входивших в историческую усадьбу. Кроме того, эта усадьба – промышленная, что встречается нечасто и добавляет реставрационному проекту ценности».

По линии министерства экологии Тульской области завершена комплексная очистка пруда, относящегося к усадьбе. После десятилетий запустения этих мест дубенцам вернули великолепный водный массив площадью 43 гектара.

Эти работы также выполнены в комплексе. Теперь, говоря: «Дубенский пруд», люди подразумевают не только экологически чистый водоём, но и благоустроенную набережную, и детский игровой комплекс на открытом воздухе, и чистый ухоженный пляж с насыпным песком, и оборудованные купальные зоны, спасательный пункт, зоны отдыха и барбекю.

Сейчас предметно рассматривается проект по созданию на мосоловском пруду эксклюзивных художественных элементов декора – скульптурного парка на воде.

Комплексный подход к культурному развитию Дубенского района включил и поддержку муниципальной библиотеки. Сертификат на 500 тысяч рублей на цели развития был вручён директору учреждения губернатором региона Алексеем Дюминым в рамках Всероссийского библиоконгресса, который Тула в качестве Библиотечной столицы России принимала прошедшим летом. На выделенные средства библиотекой были приобретены современная мультимедийная техника, оборудование и мебель, пополнен книжный фонд. Учреждение не только обновило интерьеры, но и качественно изменило содержание, открыв посетителям новые возможности.

Работа ведётся и за пределами районного центра. В рамках национального проекта «Культура» в 2019 году в Тульской области было капитально отремонтировано и оснащено 6 сельских Домов культуры. Два из них – в Дубенском районе. В этом, по словам регионального министра, и состоит идеология нацпроекта: обеспечить высокую доступность культуры и искусства необходимо не только в крупных городах, но и в малых населённых пунктах. А Дом культуры на селе – это главная точка притяжения; ось, вокруг которой движется жизнь населенного пункта.

«К Дубне сейчас прикованы взгляды и туляков, и тех, кто приезжает в Тульскую область. Прежде мало кто из туристов ездил туда целенаправленно, но сегодня, после обновления и нового наполнения усадьбы, парка, ширится и перечень культурных событий. Летом 2019 при финансовой поддержке в рамках нацпроекта «Культура» здесь прошёл фестиваль «Ретрошлягер» – новый, обогащённый формат традиционного песенного фестиваля имени Макарова. В нынешнем, юбилейном, году фестиваль будет еще расширен за счёт историко-тематических площадок в парковой зоне, организации оупен-эйр. Это тоже – новый шаг для развития Дубны, – считает Татьяна Вячеславовна. – Эта территория оживает. И (не для красного словца!) сейчас активно ведутся переговоры с туроператорами: как только установится благоприятная эпидемиологическая обстановка, организованные тургруппы и индивидуальные туристы будут приезжать в Дубну. Сейчас не могу прогнозировать турпоток, но через эти места проходит очень удобный, с точки зрения туристического трафика, маршрут на Одоев; отсюда можно легко добраться в Крапивну, Белёв. Таким образом, напрашивается комплексный многодневный экскурсионный проект. Я уверена, что Дубна уже в этом году включится в туристические маршруты, и, конечно, это даст импульс новым позитивным переменам. Уже сегодня люди, живущие здесь, чувствуют себя по-иному. Тем, что живёшь в Дубне, можно гордиться. Когда в гости к дубенцам приезжают родственники или друзья, им с удовольствием демонстрируют местные достопримечательности, которых в мае 2020 года станет ещё больше».

После майских праздников, ориентировочно, к Международному дню музеев, в здании главного усадебного дома откроется интерактивный музейный комплекс с современной экспозицией, уникальной для страны.

«Губернатор Тульской области Алексей Дюмин часто говорит, что есть такое понятие как патриотизм в отношении малой родины, – резюмирует министр. – Это самоидентификация жителя маленького городка или посёлка как человека, принадлежащего именно к этой территории, гордость за «изюминки» родной земли –как теперь говорят, идентичность. И все это – история про Дубну».

По материалам газеты «Дубна. Наследие»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний