Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пострадавшие от пандемии коронавируса туляки могут взять кредитные каникулы

Соответствующий закон приняли депутаты Государственной Думы 

Граждане, индивидуальные предприниматели, а также малый и средний бизнес получат право на кредитные каникулы. Теперь физлица и предприниматели, взявшие ипотеку или потребкредит до вступления принятого Госдумой закона смогут обратиться за кредитными каникулами на срок до шести месяцев. Сделать это нужно до 30 сентября. Льготу можно будет получить на полгода, если доход снизился на 30% по сравнению со средним доходом за прошлый.

В течение льготного периода не допускается:

  • начисление неустойки (штрафа, пени);
  • предъявление требования о досрочном исполнении обязательств;
  • обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки;
  • обращение с требованием к поручителю.

Кредитные каникулы получат те представители малого и среднего бизнеса, которых войдут в список отраслей, наиболее пострадавших от пандемии. Кроме этого, заемщик будут вправе в любой момент в течение льготного периода досрочно погасить кредит, передает «РГ».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний