Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Председатель правительства: «Поберегите себя, оставайтесь в Тульской области»

16 апреля Валерий Шерин ответил на вопросы журналистов в ходе брифинга

В Тульской области введен режим повышенной готовности в связи с распространением коронавируса. Указы губернатора дополняются новыми уточнениями, связанными с режимом самоизоляции. Председатель правительства Тульской области Валерий Шерин прокомментировал требование соблюдать самоизоляцию приезжим из других регионов. Напомним, о нем стало известно 15 апреля.

— Если вы выехали в лечебное учреждение, по работе, проведать близких, помните, что любой выезд за территорию Тульской области и обратно влечет за собой режим самоизоляции. – отметил Валерий Шерин. – Самое правильное  — не покидать Тульскую область. Поберегите себя, оставайтесь в Тульской области!

Он уточнил, как себя вести тулякам, работающим в столице или в других регионах страны. По его словам, в Указе губернатора закреплены рекомендации. По ним работодатель в ситуации с «приезжими сотрудниками» должен предоставлять людям отпуск или перевести их на дистанционную работу.

— Если работодатель настаивает на выходе на работу, для работника это нарушение, которое влечет за собой штраф  в размере 30 000 руб.

Валерий Шерин пояснил, что в этой ситуации не выход на работу – это уважительная причина. Например, когда житель, трудясь вахтовым методом, приехал в Тулу из другого города после смены и должен 14 дней соблюдать самоизоляцию.

— Мы полностью на стороне работников! Но это, возможно, повлечет за собой судебное разбирательство.

Речь идет о трудовых спорах между сотрудником и предпринимателем или учредителем.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний