Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Разбираемся: нужно ли тулякам носить маски или нет?

И какие меры предосторожности помогут не заболеть

Споры о том, нужно ли носить медицинские маски в общественных местах, продолжаются с тех пор, как мир узнал о коронавирусе. Так давайте же разбираться.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что медицинские маски нужны только медицинским работникам, заболевшим и людям, которые за ними ухаживают дома или с ними контактируют. При этом, здоровым людям они не требуется.

«Сама по себе маска не может служить гарантией защиты от вируса», — объяснил РИА Новости официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич.

Специалист обратил внимание на ряд моментов:

  1. Маска должна использоваться вместе с другими мерами защиты. Надевая ее, люди попросту могут забыть о банальном мытье рук.
  2. Если не знать, как правильно носить маску, человек будет дотрагиваться до своего лица гораздо чаще.
  3. В первую очередь маски и защитные средства должны быть у медиков, поэтому массовые закупки обычными гражданами необходимо ограничивать.

Простые правила, которые помогут тулякам защитить свое здоровье

  • Регулярно мойте рук с мылом или дезинфицирующим средством
  • Соблюдайте дистанцию в общественных местах. Минимум — 1 метр
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот
  • При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой, после чего сразу выкидывайте ее, а руки мойте или обрабатывайте антисептиком
  • При температуре, кашле или затрудненном дыхании не занимайтесь самолечением, а обратитесь к врачу
  • Соблюдайте рекомендации специалистов
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний