Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сидим дома: как тулякам провести святой праздник Пасхи удаленно

ИА "Тульская Пресса" дает несколько советов и отвечает на все важные вопросы, касающиеся праздника

В связи с распространением коронавируса в Тульской области, светлый праздник Пасхи православным тулякам рекомендуют провести дома. Мы ответим на все вопросы, касающиеся проведения праздника региона, и расскажем, что делать, если самоизоляция не позволяет выйти в храм.

Оставайтесь дома

В своем недавнем обращении к тулякам митрополит Тульский и Ефремовский Алексий призвал жителей региона соблюдать режим самоизоляции и оставаться дома. Он добавил, что нужно ограничить посещение церкви на Пасху, провести время с семьей и посмотреть службу по телевизору.

«В домашних своих церквах, в семье своей, мы, наоборот, должны умножить и усилить нашу молитву, а для того, чтобы не чувствовать себя совершенно оторванными от общего церковного общения те современные средства и общение, которые нам представляются, в частности, через телевидение на телеканале «Спас», на телеканале «Союз» — дает нам возможность непосредственно воспринимать и сопереживать все богослужения, которые будет возглавлять Святейший Патриарх«,- сообщил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

Владыка добавил,что не нужно идти в храм «через силу». Если вам нездоровится — оставайтесь дома. В храме также нужно соблюдать дистанцию в 1,5 метра, носить маску. Те же меры касаются и духовенства. Напоминаем, что согласно постановлению Роспотребнадзора доступ в храмы будет ограничен.

Для тех, кто в зоне риска

Всем пожилым тулякам, которые находятся в «зоне риска» Тульская Епархия и Роспотребнадзор настоятельно рекомендует остаться дома и не напрягать себя в этот тяжелый период.

Напоминаем, что для жителей Тульской области возраста 65+ режим самоизоляции обязателен. За нарушение карантина полагается штраф — 5 000 рублей. Те же меры касаются и работающих пенсионеров. Фонд социального страхования оплачивает этой категории граждан больничные листки. Однако в случае нарушении самоизоляции, деньги будут возвращены.

Что важно знать

Православные туляки не смогут посетить кладбища на Пасху, Красную горку (26 апреля) и Большую родительскую (28 апреля). В связи с распространением коронавируса, они будут закрыты до 30 апреля. Исключением для посещения являются похороны или оформление документов.

Также в этом году прихожане храмов Тульской Епархии не смогут поучаствовать в крестном ходе пасхальной службы. До него допускаются только священно- и церковнослужители.

Где купить и освятить куличи

В этом году Тульская Епархия позаботилась о своих прихожанах. Из-за введенных мер процесс освящения куличей и яиц на Пасху может затянуться. Поэтому в страстную субботу, 18 апреля, туляки могут купить куличи тульских производителей на территории храмов и монастырей уже освященными.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий также поручил оборудовать специальные столы для освящения на территории храмов и нанести разметку для соблюдения прихожанами дистанции. Владыка пожелал всем здоровья и любви в этот трудный период.

«Будем послушливы Божьему смотрению, будем благоразумно трезвенны в исполнении послушания своему священноначалию, и братскую живую и действенную любовь и заботу друг о друге будем проявлять в эти святые и благословенные дни пасхальных торжеств».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний