Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область занимает 11 место в России по числу заболевших коронавирусом

Об этом стало известно на заседании оперативного штаба

6 апреля губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел заседание оперативного штаба по коронавирусу. Первый заместитель Губернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин доложил, что на данный момент в регионе выявлено 39 случаев заражения инфекцией. На карантине — 1419 человек. Регион занимает 11 место по числу заболевших в РФ.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Александр Ломовцев добавил, что в Тульской области провели  5 000 анализов на коронавирус.

Министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк отметил, что на данный момент состояние заболевших в регионе стабильное, никому не требуется аппарат ИВЛ. Пациенты получают соответствующее лечение. Без клинических проявлений болезнь протекает у 11 туляков.

Алексей Дюмин подчеркнул, что больным помогают более 500 медиков региона. Фельдешры, работники стационаров и лабораторий находятся в зоне риска, поэтому важно проконтролировать наличие средств защиты для них.

Губернатор также поручил Валерию Шерину и министерству финансов Тульской области расширить список медиков, которых поощрят в апреле, и заложить для этого необходимые средства.

Алексей Эрк доложил, что сейчас помощь больным коронавирусом оказывается в 5 больницах региона. С 3 апреля начал работу госпиталь на 204 койки. В нем работают 78 врачей и 160 медработников. Также формируется резерв медиков. 114 ординаторов более 150 студентов медицинского колледжа при ТулГу обзванивают туляков старше 65 лет.

В связи с нынешней обстановкой, губернатор поручил своему первому заместителю Вячеславу Федорищеву скорректировать заявку на оборудование и средства защиты для медицинских учреждений, которую направили ранее в Минздрав РФ и Минпромторг РФ.

Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова отметила, что с 20 марта по 5 апреля единый центр по координации системы долговременного ухода принял 4280 сообщений. 1039 обращений касались получения продуктовых наборов. Более 3 000 консультаций были даны тулякам по вопросам оформления больничных листов и симптомов коронавируса.

В рамках совещания Алексей Дюмин обратился к профильному заместителю председателя правительства Тульской области Элеоноре Шевченко с просьбой усилить контроль за управляющими компаниями, которые недобросовестно выполняют дезинфекцию подъездов и лифтов.

В завершении губернатор добавил, что оперативное реагирование на любые изменения обеспечит безопасность жителей Тульской области.

«Все мы находимся в непростых условиях. На все изменения мы должны оперативно реагировать, принимая при этом взвешенные решения – делать послабления или, наоборот, вводить дополнительные ограничения. Главное — безопасность и здоровье наших граждан»,- подчеркнул Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний