Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская областная Дума утвердила налоговые льготы для предприятий

Новыми преференциями смогут воспользоваться кинотеатры, библиотеки и музеи, спортивно-оздоровительные организации, гостиницы, базы отдыха, учреждения дополнительного образования и многие другие категории налогоплательщиков. Законопроекты, устанавливающие льготы, внесены в Думу Губернатором Тульской области Алексеем Дюминым

«Депутаты поддержали внесение изменений в статью 1 Закона Тульской области «Об установлении налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения», – пояснила председатель комитета по экономической политике и финансам Галина Алешина. – Действующей редакцией закона пониженные ставки при применении упрощенной системы налогообложения установлены для 30 видов экономической деятельности, в том числе для двух из них – продажа обуви и лекарств – льгота установлена на 2020 год. Чтобы поддержать большее количество предпринимателей в сегодняшней сложной ситуации принято решение расширить перечень льготных категорий еще на 19 пунктов. Это те предприятия и организации, которые больше всего страдают от ограничений, введенных в связи с распространением коронавируса. В их числе кинотеатры, учреждения культуры и искусства, библиотеки и музеи, спортивно-оздоровительные организации, гостиницы, базы отдыха, рестораны и кафе, организации дополнительного образования, транспортные перевозчики и ряд других».

Те из них, для кого объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, должны будут платить налог в размере 7 процентов и в случае, если объектом налогообложения являются доходы, в размере 3 процентов. Получателями льгот станут около 5000 субъектов предпринимательства.

«Наша задача сегодня, конечно, в первую очередь, сделать все, чтобы сберечь здоровье граждан и быстрее вернуться к нормальному ритму жизни. Но для этого важно поддержать и предпринимателей, многие из которых являются социально ответственными, много безвозмездной помощи оказывают людям. Поэтому хотя объем выпадающих доходов из консолидированного бюджета Тульской области составит 355,9 миллиона рублей, мы убеждены, что в конечном итоге решение правильное и полезное для экономики региона», – считает Галина Алешина.

Принят на сегодняшнем заседании и закон «О внесении изменений в статью 2 Закона Тульской области «О налоге на имущество организаций», согласно которому в 2020 году установлена пониженная ставка в размере 1 процента по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимости, налоговая база для которых определяется как кадастровая стоимость.

«Это серьезный шаг для бюджета области, поскольку выпадающие доходы составят порядка 270,3 миллиона рублей, а это почти половина объема налоговых поступлений в этой категории. Речь идет о внушительной доле рынка: почти 7000 организаций смогут воспользоваться льготой, – сказала Галина Алешина, отметив также, что предусмотрены налоговые льготы для экономических субъектов, которые больше других страдают от сегодняшнего кризиса: в их числе гостиницы и другие организации, которые обеспечивают временное проживание. В отношении их недвижимого имущества, используемого для основной деятельности, налоговая ставка в 2020 году тоже снижена до 1,1 процента».

Получить льготу смогут те гостиницы, которые в установленном законом порядке прошли процедуру классификации. Таких, по расчетам регионального министерства экономического развития, на сегодняшний день 48. Объем выпадающих доходов прогнозируется в объеме 2,75 миллиона рублей.

«Депутаты поддержали законы, устанавливающие налоговые льготы, потому что убеждены, что сегодня важно облегчить налоговое бремя для бизнеса, чтобы сохранить предприятия, помочь выполнить обязательства по зарплате, не потерять трудовые коллективы», – прокомментировал принятые Думой решения председатель регионального парламента Сергей Харитонов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний