Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские работающие пенсионеры могут уйти на больничный с 6 апреля

Больничный лист оплачивается Фондом социального страхования

Работающие пенсионеры, старше 65 лет, в Тульской области могут уйти на больничный с 6 по 19 апреля. Об этом сообщает Минтруд РФ. Для получения пособий во время режима самоизоляции жителям региона не нужно будет заполнять документы. Оплата больничного листка напрямую поступает из Фонда социального страхования.

В рамках режима повышенной готовности из-за коронавируса, работодатель должен перевести сотрудников, находящихся в «группе риска», на удаленную работу с выплатой зарплаты в полном объеме, либо оформить больничный листок, передав данные в Фонд.

«В условиях пандемии мы должны обеспечить людям пожилого возраста возможность остаться в режиме самоизоляции. Ранее Минтруд рекомендовал переводить сотрудников старше 65 лет на удаленную работу из дома. Чтобы обеспечить права граждан старшего возраста, чья сфера деятельности не предполагает удаленной работы, реализована возможность для получения больничного»,- отметил глава Минтруда Антон Котяков.

Пособие рассчитывается по общим правилам: при стаже от восьми лет больничный оплачивается полностью. За основу берется средний заработок за месяц, при этом он не должен превышать размера пособия (макс. — 70 000 рублей в месяц).

В Тульской области уйти на самоизоляцию не могут руководители и сотрудники оборонных предприятий, органов исполнительной власти и подразделений аппарата правительства, органов местного самоуправления, сотрудники больниц, аптек и других медицинских организаций, вне зависимости от формы собственности, учреждения социальной защиты и социального обслуживания региона, центры занятости и отделения «Почты России».

Напомним, что ранее Минтруд при поддержке Фонда социального страхования вывел процедуру дистанционного получения больничного листка для людей, которые недавно вернулись из-за границы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний