Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский Роспотребнадзор разъяснил правила помещения на карантин

С какого дня идет отсчет самоизоляции, рассказал Александр Ломовцев

В Тульской области при помещении на карантин по коронавирусу выдают предписания. По документам жители должны сидеть дома две недели. Но некоторым выдают эти постановления «задним числом», и в итоге им остается провести на обязательной самоизоляции пару дней или неделю.

Ситуацию разъяснил руководитель регионального Роспотребнадзора:

— Самым логичным является выдача постановления на срок в 2 недели, поскольку этот период является инкубационным для человека с момента контакта с зараженным коронавирусом. Другое дело, что контакт можно установить только к концу инкубационного периода.

Поясняем на примере. Туляк может не знать, что у него был контакт с больным коронавирусом. Например, он в один день с инфицированным посетил медучреждение. Он не знает, что был рядом с больным, и инфицированный не знал, что у него коронавирус. Позже выясняется, с помощью тест-системы, что у человека, действительно, COVID-19. С этого момента определяется круг контактировавших с ним людей. Таким образом, туляк из нашего примера попадет в этот круг ни в день контакта, а позже.

Сами тесты на коронавирус нового типа проводят дважды: в первый и 10 день после контакта с зараженным.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний