Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский ЗРПК "Панцирь-С1" уничтожил в Ливии 16 турецких беспилотников

Всего на вооружении Ливийской национальной армии находятся как минимум шесть зенитных комплексов

В Ливии с ноября 2019 года по март 2020 года было сбито 24 турецких ударных беспилотника. Об этом сообщает «Авиа.про» со ссылкой на представителей Ливийской национальной армии.

16 из них были уничтожены ЗРПК «Панцирь-С1». Уточняется, что в зоне обнаружения и поражения зенитного комплекса турецкие комплексы бесполезны, так как не обладают вооружением, способным нанести удар первыми.


«Панцирь-С1» — российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) наземного базирования, разработанный тульским ГУП «Конструкторское бюро приборостроения». Предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. Также может осуществлять защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз.

Комплекс был создан в 1994 году и впервые продемонстрирован на МАКС-1995. С того времени комплекс был значительно модернизирован, последняя известная модификация демонстрировалась на МАКС-2007.

18 марта 2010 года первые серийные тульские «панцири» заступили на вооружение ВС РФ. В настоящее время они также используются армиями Сирии, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, Ирака, Омана, Ливия, Алжир.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний