Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки теряют работу: в России подписывают петицию об обнулении налогов

Сеть цветочных магазинов остается без дохода и сотрудников из-за падения спроса

Апрель 2020 года объявлен в России нерабочим для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Зарплату россиянам должны сохранить, однако многие представители малого и среднего бизнеса уже теряют доход, а сотрудники таких предприятий — работу.

По данным Торгово-промышленной палаты России, в зоне риска оказались около 3 млн предприятий малого и среднего бизнеса — потерять работу могут более 8,6 млн человек, передает ИА «Regnum».

На сайте Change.org обороты набирает петиция, созданная студентом Президентской академии РАНХиГС Данилом Махницким. По его словам, экономическая катастрофа надвигается и без работы могут остаться до 5 до 8 млн человек.

«Я обращаюсь к своим бывшим коллегам из Минфина России, обращаюсь к правительству России: «обнулите» налоги для малого и среднего бизнеса!

По всей стране карантин останавливает работу предпринимателей: закрываются кафе, магазины, салоны красоты, фитнес-клубы, автосервисы. Полностью парализована сфера туризма, гостиничное обслуживание, ивент-бизнес. Последствия этого кризиса могут быть хуже, чем от самой болезни: миллионы людей останутся без работы, отказ от кредитных обязательств приведёт к проблемам в банковской системе, по принципу домино обвалятся крупные компании, скромные местные бюджеты останутся без доходов»

В качестве примера автор петиции приводит сеть цветочных магазинов в Туле, лишившуюся второй точки в центре города из-за падения спроса.

«Четыре человека остались без работы. Это был новый магазин, работал с декабря. Доставка тоже просела. Сейчас готовится к закрытию основной точки — «жирок» от продаж 8 марта ещё позволит продержаться месяц-другой, но дальше придётся сворачиваться. Это ещё пять человек на улице — в основном молодые женщины. Куда им всем идти сейчас, когда работы нет?»

На момент публикации петицию по обнулению налогов для малого и среднего бизнеса подписали уже более 256,6 тыс. человек.

Напомним, в Тульской области внедрили первый пакет мер поддержки предпринимателей, второй — уже разработан. Для того, чтобы помочь тульскому бизнесу, из бюджета региона необходимо выделить миллионы рублей, при этом областные власти не могут забыть о выполнении социальных обязательств перед жителями. По данным правительства Тульской области, больше всего от введения «нерабочих дней» пострадали сферы: 

  1. предоставления продуктов питания и напитков;
  2. предоставления мест для временного проживания;
  3. туристических агенств и организаций сферы туризма;
  4. деятельность в области спорта;
  5. деятельность танцплощадок, дискотек, школ танцев;
  6. деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки;
  7. деятельности физкультурно-оздоровительная;
  8. деятельность учреждений культуры и искусства;
  9. деятельность в области демонстрации фильмов;
  10. дополнительное образование детей и взрослых;
  11. предоставление услуг по дневному уходу за детьми;
  12. ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения;
  13. стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий;
  14. предоставление парикмахерскими и салонами красоты;
  15. регулярные перевозки пассажиров сухопутным транспортом в городском пригородном сообщении;
  16. операции с недвижимым имуществом;
  17. деятельность санаторно-курортных организаций;
  18. деятельность по организации конференций и выставок
  19. деятельность библиотек, архивов музеев и прочих объектов культуры.

На какие льготы могут рассчитывать тульские предприниматели — читайте по ссылке.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний