Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляков могут начать штрафовать за громкую музыку и собачий лай

Новые поправки в Кодекс об административных правонарушениях предложил Минюст

Россиян могут начать штрафовать за собачий лай или громкую музыку в квартирах. Меры начнут действовать в том случае, если предложенные Минюстом поправки в КоАП будут приняты. Санкция за нарушение тишины будет единой для всех регионов России.

Нарушение тишины с 23 до 7 часов будет считаться мелким хулиганством, за которое предусмотрено предупреждение или штраф в 2 тыс. рублей. Наказать можно будет не только за «активные действия», например громкую музыку, проведение ремонта, но и за отсутствие «необходимых действий для обеспечения тишины», передает “Ъ” со ссылкой на слова замглавы Минюста Дениса Новака.

«Например, гражданин оставляет в квартире собаку, которая громким лаем или воем ночью беспокоит соседей, либо не принимает меры по отключению неоднократно сработавшей сигнализации автомобиля», — объяснил он.

Отметим, что глава комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов раскритиковал уточненную формулировку. По его словам, есть маленькие дети, которые плачут, когда болеют или чувствуют себя плохо.

«То же и с животными: бывают ситуации, когда они себя плохо чувствуют. Как человек может заставить их замолчать? Либо эта норма будет мертвой и не будет реализована, либо будет сталкиваться с постоянным оспариванием», — цитирует депутата «Ъ».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний