Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляков призывают не выходить из дома на Пасху

Региональное Управление Роспотребнадзора запретило посещение храмов до 30 апреля

В связи с распространением коронавируса в Тульской области, тулякам рекомендуют провести светлый праздник Пасхи дома. Управление Роспотребнадзора по Тульской области выпустило постановление, по котором запрещается посещение служб в храмах до 30 апреля. В этот период также будут закрыты для посещения кладбища. Также на территории и в помещениях храмов запрещено освящать пасхальную снедь.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий объяснил православным тулякам как освятить куличи, пасху и яйца самостоятельно на дому.

«В связи с этой особой ситуацией благословляется верующим освящать пасхальные снеди, то есть куличи, творожные пасхи, пасхальные крашеные яйца дома по совершении троекратного пения пасхального тропаря. Если в доме есть освещенная Крещенская Богоявленская вода, то тогда окропить ей с молитвой: “Во имя Отца, и Сына и Святого Духа”. Если святой воды нет, то сам богомолец, складывая персты для осенения себя крестным знамением, осеняет снедь и также благословляет этой молитвой»,- рассказал Владыка.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний