Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

У мальчика-партизана в Плавском районе появится медаль

Указом губернатора Тульской области расстрелянному фашистами Саше Бакаеву присвоена региональная награда

В деревне Савватеевке Плавского района Тульской области установят мемориальную доску — указом губернатора расстрелянному фашистами 11-летнему мальчику-партизану присвоили региональную медаль «Честь и Мужество». Отметим, что впервые в Тульской области она присвоена посмертно и сейчас хранится в музее Горбачевской школы.

На мемориальной доске, которую установят к 9 Мая на памятнике, и будет изображена награда. Над  новым элементом работает плавский художник Сергей Рёвин.

Памятник Саше Бакаеву установили в родной деревне мальчика летом 2018 года. Во время оккупации Плавского района в 1941 году Саша помог сбежать пленным красноармейцам, портил технику оккупантов, стоявших в его родном населенном пункте, и умыкал у них боеприпасы, за что и был расстрелян.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний