Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В 2020 году в Тульской области посевная площадь превысит 900 тысяч гектаров

Это на 20 тысяч гектаров больше по сравнению с прошлым годом

Прогнозная посевная площадь в Тульской области в 2020 году составит почти 905 тысяч гектаров, что приблизительно на 20 тысяч больше по сравнению с прошлым годом. Об этом во вторник, 14 апреля, Губернатору Алексею Дюмину доложил министр сельского хозяйства региона Алексей Степин.

Порядка 608 тысяч га, или 67% от общей площади, традиционно займут зерновые и зернобобовые культуры. Технические культуры, это сахарная свекла, подсолнечник, соя, рапс, горчица – 134 тысяч га, или 15%. Кормовые культуры — 127 тысяч га, или 14%. Площадь посева картофеля и других овощей составит 36 тысяч га, или 4%.

Более 308 тысяч га заняли озимые культуры, сейчас хозяйства завершают их подкормку, отметил Алексей Степин. По словам министра, погода в этом году позволила начать посевную уже в конце марта: на 14 апреля в регионе посеяно порядка 180 тысяч га яровых культур.

«В нынешних условиях одна из ключевых задач – бесперебойное обеспечение граждан продуктами питания. От качества и полноты весенних полевых работ зависит наш урожай», — отметил Алексей Дюмин.

Полностью закрыта потребность в минеральных удобрениях и семенах для проведения ярового сева. Горюче-смазочные материалы закупаются по мере выполнения работ.

Губернатор напомнил о мерах безопасности и санитарных требованиях в связи с эпидемиологической обстановкой. Алексей Степин рассказал, что на всех предприятиях агропромышленного комплекса Тульской области разработаны и внедрены регламенты исполнения требований Роспотребнадзора, включая измерение температуры, дезинфекцию помещений и предоставление средств индивидуальной защиты. Сотрудников старше 65 лет по возможности переводят в удаленный режим работы.

Алексей Дюмин также посетил ПХ «Лазаревское» в Щекинском районе. Генеральный директор Александр Гильмуллин рассказал о работе хозяйства: на более чем 22,5 тысяч га будут посажены пшеница, ячмень, рапс, кукуруза, соя, подсолнечник, горох, картофель. В посевных работах задействовано 90 рабочих и более 40 единиц техники.

Полностью реализовано инвестсоглашение на сумму 500 млн рублей, подписанной в 2018 году на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», которое позволило создать 15 рабочих мест. В рамках проекта был обновлен парк сельскохозяйственной техники, приобретено новое оборудование для модернизации и увеличения мощности мясокомбината, цеха переработки молока и элеваторного сушильного комплекса.

Александр Гильмуллин сообщил, что сейчас реализуется еще один новый проект по строительству нового элеваторного комплекса по очистке, сушке и хранению зерна мощностью на 42 000 тонн. Завершить реализацию планируется к осени.

«Совместно с местными администрациями необходимо обеспечить проведение весенних полевых работ в полном объеме. Наши сельхозпроизводители должны своевременно отчитываться об итогах сева в органы государственной статистики», — подытожил Алексей Дюмин.

Глава региона поручил продолжить контроль по соблюдению сельхозпредприятиями требований Роспотребнадзора. Алексею Степину было дано поручение проработать вопрос адресной помощи, при необходимости оказать поддержку в обеспечении средствами индивидуальной защиты.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний