Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В отношении экс-главы МО Иваньковское возбудили два уголовных дела

Василий Васильев обвиняется в махинациях с муниципальной землей

По итогам рассмотрения материалов прокуратуры Тульской области о махинациях бывшего главы МО «Иваньковское» Ясногорского района возбуждены два уголовных дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

Напомним, что по версии следствия в 2014 году Василий Васильев предоставил неверные сведения о двух земельных участках, точнее – о недвижимости, расположенной на них. Это позволило приобрести участки по льготной цене — 27 тысяч рублей против реальных 900 тысяч. Воспользовавшись этим, экс-чиновник заключил два договора купли-продажи на подставных лиц.

К слову, должность главы муниципального образования Василий Васильев покинул в 2017 году.

Ход расследования уголовных дел находится под контролем региональной прокуратуры. Отметим, что за мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения грозит штраф в размере от 100 000 до 500 000 рублей и лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 000 рублей.


Тема «передачи» муниципальных земель Ясногорского района в частные руки фигурирует в уголовных делах не первый год.

В 2017 году за мошенничество суд приговорил предпринимателя Виктора Добрая к 3,5 годам лишения свободы.

В конце января 2019 года СУ СК России по Тульской области предъявило обвинение бывшему депутату Ясногорского района, а ныне предпринимателю Александру Прощенко: за махинации с землей он сел в тюрьму на 2,6 года.

Одно из самых громких дел — обвинение и приговор экс-главе МО Ясногорский район Екатерине Абросимовой по ч. 4 статьи 159 УК РФ «Приобретение права на чужое имущество путем обмана с использованием своего служебного положения группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».

Женщина путем махинаций вывела 27 земельных участков из муниципальной собственности в частную. За мошенничество она получила четыре года условно и штраф в миллион рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний