Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В психиатрической больнице Тулы создают "инфекционку": работу медикам обещали сохранить

Сотрудников учреждения в Петровском поселке переведут на вакантные должности, также им предложат работу в инфекционном госпитале

В редакцию «Тульской прессы» обратились сотрудники психиатрических отделений № 28 и № 29 областной больницы им. Каменева в поселке Петровский в Тульской области. Они рассказали о закрытии  медучреждений, в которых они трудятся. Врачи переживают, что останутся без работы. По словам медперсонала, им поручили выписывать пациентов, которые находятся в этих отделениях на лечении.

«16 апреля вызвали заведующих наших отделений и дали указание выписывать больных, которые 3 месяца находились на карантине. Тут же объявились строители, измеряя и простукивая стены. Жестом руки они приказали освободить два кабинета под ценные вещи, не объясняя на каком основании они это делают. При этом в отделении больницы еще находятся больные люди. Сотрудники были в ужасе, ведь завтра они могут оказаться на улице без средств к существованию. Внятного объяснения сложившейся ситуации никто не внес, доктора сами ничего не знают»,- сообщают сотрудники.

Сейчас в отделениях работает около 500 сотрудников, в том числе медики со стажем работы 20 лет и молодые специалисты. Сотрудники не знают, найдут ли им новое место работы или просто оставят без заработка.

«В Петелино, куда переводят больных, нас не возьмут — там есть свой персонал. А если и переведут, то ограниченное количество специалистов. В инфекционных госпиталях нас не оставят, да и мало кто согласится».

Сотрудники отделений психиатрии отмечают, что никто не предупредил их о возможных переменах. Они произошли буквально за ночь. Сначала персонал больницы успокоили и сообщили, что перемены из-за коронавируса их не коснутся.

«В пятницу, в 16:00 в больницу позвонили и сказали: вас никто не тронет, работайте. Но уже следующим утром вызвали персонал нескольких отделений, чтобы перевозили больных. За ночь поменялось все. Больные и их родственники в шоке, сотрудники — тоже», — добавили медики.

В понедельник, 20 апреля, министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк сообщил об открытии инфекционного госпиталя в психиатрической больнице.  Для его создания пациентов, размещенных в корпусе, перевели по другим отделениям в поселках Петровский и Петелино. Самих сотрудников учреждения переведут на вакантные должности, также им предложат работу в инфекционном госпитале.

В случае ухудшения обстановки министерство здравоохранения Тульской области  прорабатывает возможность открытия дополнительных специализированных коек для больных коронавирусом и в других медицинских учреждениях. Всего, по словам Эрка, в отделении областной психиатрической больницы в поселке Петровский создадут порядка 90 коек.


Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний