Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В школы Тулы могут внедрить систему распознавания лиц

Разработками могут оснастить учебные заведения, которые курирует Ростех

В российских школах могут внедрить систему распознавания лиц и тепловизоры — некоторые разработки могут стать актуальными в условиях пандемии коронавируса. Около 30 отечественных программ представили для ознакомления министерству просвещения и министерству науки и высшего образования. Разработками могут оснастить учебные заведения, которые курирует госкорпорация «Ростех».

По данным РИА «SM-News», речь идет как об отдельных видах оборудования, так и комплексных решениях. Особое внимание уделяется комплексной системе контроля и учета доступа посещающих учебное заведение граждан — устройство включат в себя технологию распознавания лиц и тепловизора. Оборудование позволит определять, кто заходит в школу в режиме реального времени. Также предусмотрена автоматическая фиксация температуры тела учащихся и блокировка доступ в учебное заведение лицам с признаками заболеваний.

По словам генерального директора «Ростеха» Сергея Чемезова, в условиях пандемии коронавируса, есть особенно большой запрос на продукты и системные решения для организации дистанционного обучения, видеотрансляций, хранения и передачи данных.

«Задача промышленности – предложить отечественные решения, в полной мере отвечающие запросам современного образования, конкурентоспособные по цене и качеству»


В Туле «Ростех» курирует, в частности, кластер «Октава», где проводят лекции, семинары и мастер-классы. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний