Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле частная лаборатория запустила тестирование на коронавирус

Каждый житель, если у него нет противопоказаний, может сдать анализ на COVID-19

Возможность пройти тест на коронавирус теперь есть не только у туляков, входящих в группу риска, обозначенную региональным Роспотребнадзором, но и просто — для желающих. Эта лабораторная диагностика доступна как платная услуга в одном из тульских частных медицинских учреждений.

О том, как можно пройти тест на COVID-19 и на каких условиях «Тульской прессе» рассказал тулячка Наталья:

«Я озадачилась тем, чтобы найти частную лабораторию, чтобы сдать анализ на коронавирус нового типа. В новостях я читала, что до 70% инфицированных по всему миру переносили коронавирус бессимптомно. Носитель вируса может работать, ходить в  магазин или в гости, не зная того, что заражает окружающих. Кроме того, даже у бессимптомно переболевших COVID-19 выявляли поражения легких. Это и сподвигло меня к поиску частной лаборатории. Оказалось в Туле есть такая. Позвонила туда, и мне объяснили, как происходит забор анализа».

Чтобы сдать тест в Туле, придется лично приехать в лабораторию «СИТИЛАБ». Обязательный условия: маска и перчатки. Их необходимо надеть.  Затем пациенту проведут анкетирование: расспросят о поездках за рубеж, самочувствии и т.п. Каждому пациенту отводят по 12 минут на прием.

Как было раньше

В нашем регионе есть группа граждан, которым положено обязательное бесплатное тестирование для выявление коронавируса нового типа:

  • туристы вернувшиеся на территорию своей страны с признаками респираторных заболеваний;
  • туляки, которые контактировали с больным коронавирусом нового типа;
  • пациенты с диагнозом «внебольничная пневмония»;
  • туляки старше 65 лет, если они обратились к врачу с симптомами респираторного заболевания;
  • медработники, входящие в группу риска инфицирования;
  • люди, находящихся в учреждениях постоянного пребывания и сотрудники таких учреждений. При условии, что у них есть признаки ОРЗ. Например, воспитанники кадетских корпусов, домов-интернатов, заключенные в колониях и персонал подобных учреждений.

Платное тестирование

Чтобы пройти его не надо относиться к группам риска, перечисленным выше.

Изначально платные заборы анализов на коронавирус обещал ввести медицинский холдинг «Инвитро», в том числе и в Тульской области. Однако потом частная клиника передумала и решила начать работу в качестве лаборатории. То есть она принимает биоматериалы из больниц нашей страны для проведения исследований.

В Москве число клиник, которые предоставляют такую платную услугу растет. В столице, кстати, есть возможность пройти тест на коронавирус в домашних условиях и бесконтактным способом. То есть заказчику услуги привозят тест-систему с подробной инструкцией. Человек самостоятельно берет у себя мазок из ротоглотки. А потом биоматериал курьер отвозит в лабораторию. В Туле пока такой услуги нет.


Общее число зараженных в Тульской области — 86 человек. О последнем случае заражения, стало известно сегодня. Мы писали об этом здесь.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний