Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области более 200 волонтеров ежедневно помогают тем, кто находится на самоизоляции

От жителей региона поступило порядка 3000 заявок на доставку продуктов и товаров первой необходимости

В Тульской области волонтеры и сотрудники социальной помощи помогают семьям и пожилым жителям региона, которые в период пандемии находятся на обязательной самоизоляции и не имеют возможности самостоятельно приобрести необходимое.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов напомнил, что обратиться за помощью в доставке можно в координационный центр на базе тульского центра социального обслуживания. На сегодняшний день от жителей Тульской области поступило более 2000 заявок — от пенсионеров и тех, кто вынужден соблюдать режим самоизоляции.

Заявку можно оставить по номеру 8-800-200-52-26. Сама доставка бесплатная, заявитель лишь оплачивает продукты и товары.

Министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин рассказал, что в Туле на базе регионального Ресурсного центра по развитию добровольчества сформирован штаб волонтеров, которые также оказывают необходимую помощь. К штабу уже присоединились “Волонтеры-медики”, “Волотеры 71”, “Мир”, “Волонтеры Победы” и просто неравнодушные граждане. Всего заявки на портале мывместе2020.рф. оставили 404 человека, 222 из них уже допущены к работе.

Каждый волонтер обеспечен средствами индивидуальной защиты — маской, перчатками, антисептиком. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора у волонтера на выполнение одной заявки уходит, как минимум, две маски и две пары перчаток.

Ежедневно обрабатываются по 60-70 заявок. Волонтеры уже приняли более 900 заявок от жителей региона: они закупают продукты по заранее подготовленным спискам, а потом доставляют их заявителям. В целях предупреждения мошенничества у волонтеров есть не только паспорт, но и бейдж, на котором указан номер телефона. По нему заявитель может проверить информацию.

Напомним, что под наблюдением медиков сейчас находятся более 1200 жителей Тульской области, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции.

Также, согласно указу Губернатора, лицам старше 65 лет, входящим в группу риска, запрещено покидать дома за исключением похода в магазин, выгула животных и обращения за медпомощью.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний