Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области семьи с детьми до трех лет получат выплаты по 5 000 рублей

Мера соцподдержки носит временный характер

Временную выплату семьям с детьми до 3-х лет получат более 17 тысяч туляков. Об этом в ходе пресс-конференции 3 апреля сообщила заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова.

Во время своего обращения 25 марта Президент России Владимир Путин озвучил первоочередные меры поддержки населения, в частности семей с детьми. К тому широкому спектру социальной помощи, которые есть на данный момент, в регионе вводятся две дополнительные выплаты.

Первая выплата предоставляется семьям с детьми от 3 до 7 лет, среднедушевой доход которых ниже регионального прожиточного минимума. Она уже была озвучена в Послании Президента, и планировалось к выплате 1 июля 2020 года.

В связи с эпидемиологической обстановкой срок начала выплат перенесен на месяц раньше — с 1 июня. Предполагается, что выплату получат более 7,3 тысяч детей Тульской области.

«Сами выплаты будут начисляться с 1 января 2020 года, независимо от даты обращения», — подчеркнула Ольга Гремякова.

Размер выплаты составит 50% от регионального прожиточного минимума: в Тульской области — это 5 213 рублей. На эти цели выделяется 461 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. По словам зампреда, в ближайшее время ожидается принятие нормативно-правовых актов на федеральном уровне.

«Чтобы получить данную выплату, семьям необходимо подать только одно заявление — лично через МФЦ или портал «Госуслуги». Все остальные документы управления соцзащиты получат в порядке межведомственного взаимодействия — это сведения о доходах, составе семьи», — пояснила зампред.

Вторая выплата будет предоставлена семьям с детьми до 3-х лет, которые имеют право на материнский капитал. Выплата в размере 5 тысяч рублей носит временный характер и будет выплачиваться в течение трех месяцев — за апрель, май и июнь.

Как объяснила Ольга Гремякова, для начисления также необходимо подать одно заявление. Планируется, что выплату получат более 17 тысяч человек.

«Получить ее можно до конца года, но планируемая дата начала выплат — 19 апреля», — уточнила зампред.


В Тульской области все выплаты для семей с детьми за апрель 2020-го были перечислены досрочно. Исходя из ситуации, майские выплаты также могут быть перечислены досрочно — в конце текущего месяца.

Пенсии и единовременные выплаты ветеранам ВОВ также были перечислены досрочно, уточнила Ольга Гремякова.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний