Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области урегулируют цены на медицинские маски

Предельная наценка на для розничной сети не должна превышать 10 копеек за единицу товара

Правительство ввело госрегулирование цен на маски, респираторы, марлю, медицинские перчатки и комплекты медицинской защиты. Соответствущее постановление об особенностях обращения медицинских изделий и ограничениях на оптовую и розничную торговлю ими подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Согласно постановлению, предельная наценка для розничной торговли на продажу этих изделий не должна превышать 10 копеек за единицу товара. Для каждого этапа «товаропроводящей цепи» наценка не может превышать 10%, решило правительство, передают «Ведомости».

Федеральным оператором «по обеспечению потребностей субъектов» в таких изделиях назначена «Росхимзащита», входящая в «Ростех», региональными — организации, имеющие лицензию на оптовую торговлю лекарствами. Оптовая торговля возможна только между федеральным и региональными операторами. В течение трех дней главы региона должны предоставить «Росхимзащите» информацию о наличии в своих регионах указанных товаров и возможном дефиците. Также региональные чиновники должны обеспечить круглосуточный контроль за соблюдением новых правил.

Напомним, ранее в Тульской области уже несколько дней назад начали производить медицинские маски. Одной из первых свое производство на время пандемии перепрофилировала фирма «Заря». Сейчас маски попадают в медицинские учреждения, но в планах — обеспечить средствами защиты аптеки в Тульской области. На пошиве масок в регионе работают 12 предприятий, в ближайшее время к ним добавятся еще около 10 фирм.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний