Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области вводится противопожарный режим

Меры вступают в силу 6 апреля

Для предотвращения больших техногенных пожаров на территории Тульской области в регионе вводится особый противопожарный режим. Меры начнут действовать 6 апреля в 09:00.

В рамках противопожарного режима запрещается:

  • въезд в леса, за исключением дорог общего пользования , всем автомобилям, кроме экстренных служб;
  • профилактическое сжигание травы, разведения костров и сжигание мусора в лесах, на территории населенных пунктов, садоводческих и огороднических объединений, полосах отвода линий электропередач, автомобильных и железных дорогах;

Главам администраций муниципальных образований региона поручено:

  • организовать наблюдение и патрулирование территорий;
  • перевести в режим повышенной готовности все силы, используемые для тушения пожаров;
  • очистить территории, примыкающие к домам, от сухой травы, а также провести опашку поселений со стороны лесов и полей на ширину 1,4 м;
  • оборудовать места для забора воды, а также спланировать подвоз воды для пожарной техники;
  • обеспечить пожарным машинам беспрепятственный проезд. Если на дорогах идет ремонт — сообщить об этом в подразделения пожарной охраны;
  • ограничить посещение лесов местными жителями, а также проинформировать их о введении режима противопожарной безопасности;
  • определить резерв финансовых средств и материальных ресурсов для тушения пожаров;
  • при возникновении природных пожаров на территории МО — сообщить в правительство Тульской области через Центр управления в кризисных ситуациях регионального управления МЧС.

Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области также должно организовать мониторинг пожарной опасности и патрулирование в лесах, а также проинформировать население, в том числе, охотников и рыболовов о запрете въезда в леса и разведении костров. Лесные пожары должны быть потушены в день возникновения.

Министерство сельского хозяйства Тульской области должно обеспечить контроль за запретом пала сухой травы в населенных пунктах. При обнаружении возгорания, сотрудники должны информировать администрации МО через единую диспетчерскую службу.

Службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору должны проследить за уборкой участков, которые предназначены для сельскохозяйственных нужд. В отношении жителей, которые нарушат земельное законодательство, сотрудники могут применить административные меры наказания.

Согласно постановлению главное управление министерства по делам ГО и ЧС по Тульской области должно обеспечить следующие мероприятия:

  • мониторинг пожарной обстановки в лесах с беспилотниками. При обнаружении пожара — сообщить в министерство природных ресурсов и экологии региона, а также в администрации МО;
  • оповещение населения, а также освещение противопожарных мероприятий в СМИ;
  • организовать проведение осмотров с целью контроля за уборкой сухой травы, мусора и других горючих материалов;
  • отделение леса противопожарной полосой и создание дополнительных источников водозабора для пожарной техники;
  • создание резерва огнетушащих веществ и выполнение мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности в Тульской области.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний