Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской облдуме рассмотрят законопроект о снижении налога на имущество

Законопроект направлен на поддержку малого и среднего бизнеса в условиях пандемии

В Тульскую областную Думу Губернатором Алексеем Дюминым внесены два законопроекта, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса в условиях пандемии коронавируса. Речь идет об о внесении изменений в ст. 2 Закона Тульской области «О налоге на имущество организаций» и в ст. 1 Закона Тульской области «Об установлении налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения (УСН)».

В первую очередь, предлагается снижение налоговой ставки на имущество организаций в 2020 году — до 1% в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. В этому случае выпадающие доходы бюджета Тульской области могут составить порядка 270 млн рублей.

Если налогоплательщик использует помещения для гостиниц или других мест, предназначенных для временного проживания (при этом обязательно наличие свидетельства о присвоении гостинице категории), то пониженная ставка налога на имущество составит 1,1%.

Что касается второго законопроекта, то здесь предлагается установить на текущий год пониженные налоговые ставки УСН: 7%, если налогом облагаются доходы, уменьшенные на величину расходов, и 3 %, если объектом налогообложения являются доходы. Это позволит поддержать отрасли, наиболее пострадавшие в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Оба законопроекта не требуют дополнительного финансирования из регионального бюджета и разработаны, как мера поддержки малого и среднего бизнеса.

Напомним, что в связи с ограничениями, введенными в Тульской области из-за коронавируса, предприниматели могут обратиться за финансовой, имущественной, налоговой и консультационной поддержкой. Все о мерах поддержки читайте здесь.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний