Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Узловском районе засеют более 25 тыс гектаров полей

В плане получение общего валового сбора зерна не менее 55,5 тысяч тонн

К весенним полевым работам в Узловском районе Тульской области уже приступили 22 сельскохозяйственные организации — половина предприятий и половина крестьянских хозяйств.

По прогнозу, общая площадь составит 25,1 тыс. гектаров — это больше показателей прошлого года на 0,1 тыс. гектаров. Площадь полей, засеянных картофелем, осталась на уровне прошлого года (0,5 тыс. гектаров), но из-за сильных дождей озимой пшеницей удалось засеять только 8,5 тыс. гектаров —  посевная площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами составит 18,9 тыс.га, что на 8% меньше показателей прошлого года. Тем не менее, в плане расширение площадей под рапсом на 1,4 тыс. гектаров.

В пресс-службе администрации Узловского района сообщили, что удельный вес обрабатываемых земель в 2020 году по прогнозу составит 83,6%, яровой сев запланирован на площади 14,3 тыс.га.

По данным на 15 апреля, посеяно 4,2 тыс. гектаров зерновых культур — почти треть от плана (43% ячменя, 40% яровой пшеницы и 56% овса).

Сельхозпроизводители отмечают, что аномально теплая зима негативно сказывается на состоянии озимых культур — погода стала комфортной средой для развития и увеличения количества вредителей растений и возбудителей различных заболеваний. С учетом ситуации перед руководителями предприятий поставили задачу не допустить снижения общих посевных площадей, в том числе под зерном и получение общего валового сбора зерна не менее 55,5 тысяч тонн.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний