Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Афонский рассказал об изменениях в правилах техосмотра

В частности, от прохождения техосмотра полностью будут освобождаться автомобили младше четырех лет

Государственная Дума России приняла закон, согласно которому изменяются правила проведения техосмотра автомобилей. Упрощение процедуры прохождения техосмотра и отсрочка реформы, которая предполагала обязательную фиксацию процесса на фото, были приняты в рамках пакета, наделившего правительство правом вводить режим чрезвычайных ситуаций.

Так, согласно поправкам, внесенным в статью 15 ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от прохождения техосмотра полностью будут освобождаться автомобили младше четырех лет. Что касается технического осмотра транспортных средств, возраст которых составляется от 4 до 10 лет, то его нужно будет проходить каждые два года. Автомобили старше 10 лет будут подвергаться техосмотру каждый год.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, федерального координатора проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» Владимира Афонского, «документ направлен на противодействие практике массового оформления диагностических карт без реального проведения процедуры техосмотра».

– С целью повышения безопасности на дорогах автобусы, легковые такси и грузовые автомобили, в том числе, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, а также грузовики массой более 3,5 тонн, спецтранспорт и учебные машины, с года выпуска в обращение которых прошло менее пяти лет, будут проходить техосмотр ежегодно, а по прошествии пяти лет – каждые 6 месяцев, – уточнил парламентарий.

Перенесены и сроки перехода на систему технического осмотра, которая предполагала обязательную фотофиксацию процесса.

– Требования аккредитации, установленные Федеральным законом от 1 июля 2011 года №170-ФЗ, операторам технического осмотра необходимо будет выполнить в период с 15 января по 1 марта 2021 года, – пояснил Владимир Афонский. – Эта норма закреплена изменением, внесенным в статью 5 закона «О внесении изменений в ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и отдельные законодательные акты РФ». Таким образом, указанные изменения вступят в силу 1 марта 2021 года, – заключил депутат.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний