Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Житель Тульской области вместе с подельниками издавал экстремистскую литературу

Между тем, организатор группировки отбывал наказание в колонии Нижегородской области

Суд в Нижнем Новгороде вынес приговор членам экстремистского сообщества. На скамье подсудимых оказались шесть человек от 25 до 35 лет, один из них — житель Тульской области.

По данным следствия, в июне 2015 года 28-летний руководитель группы отбывал в одной из колоний Нижегородской области наказание за убийства по мотивам национальной ненависти. Незаконно получив доступ к интернету, мужчина создал в соцсети сообщество экстремистской направленности.

В состав сообщества вошли пять человек — жители Нижегородской, Московской, Воронежской, Волгоградской и Тульской областей, полностью разделяющие взгляды организатора. Они помогали издавать написанные им книги, после чего распространяли их в печатном, электронном и аудио-формате.

Каждый участник выполнял конкретные задания, связанные с распространением экстремистской литературы: иллюстрирование, печать книг, реклама и продвижение.

Преступная деятельность была пресечена в январе 2018 года. Помимо литературы, при обыске была найдена атрибутика — майки, флаги и плакаты.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Тульской области, суд назначил участникам сообщества от 4-х до 10 лет лишения свободы, двоим – условно.

В соответствии с приговором суда, организатор экстремистского сообщества проведет в местах лишения свободы 23 года. Сам организатор, с учетом уже ранее назначенного наказания, проведет за решеткой в общей сложности 23 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний