Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

1 июня стартует онлайн-марафон "Тульский Кремль и города Большой засечной черты"

Уже со следующей недели в регионе начнут праздновать 500-летие Тульского кремля

Часть праздничных мероприятий, посвященных 500-летию Тульского кремля и Большой Засечной черты, пройдет в онлайн-формате. Что касается очных мероприятий, то решение об их проведении будет зависеть от эпидемиологической ситуации и требований Роспотребнадзора, сообщила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина в ходе брифинга 28 мая.

Уже с 1 июня в регионе стартует масштабный уникальный проект – культурно-просветительский летний марафон «Тульский Кремль и города Большой засечной черты».

Татьяна Рыбкина рассказала, что каждая неделя будет посвящена одному из исторических городов, а начнется марафон с Алексина. С 1 по 7 июня запланированы более 20 мероприятий, рассказывающих об этом городе: в их числе видеовыставка «Алексин – защитник южных границ», видеообзор изданий «О славном граде на Оке», концерт биг-бэнда губернаторского духового оркестра и струнной группы тульского филармонического симфонического оркестра «Музыка из распахнутого окна», региональные краеведческие онлайн-чтения «Города Большой Засечной черты» и многое другое.

Начиная с 8 июня, неделя будет посвящена Белеву. Запланированы тематические онлайн-викторины, лекции, экскурсии, выставки, концерт классической и духовной музыки.

С 15 июня — Богородицк. Для туляков здесь подготовили фильм-театрализованная экскурсия «История Богородицка от города до «цветника» императрицы», а также видеорассказы о достопримечательностях.

С 22 июня начнется неделя Венева. Здесь запланированы онлайн-выставка о стрелецких слободах, когда-то окружавших город, и прямая трансляция пешеходной экскурсии по исторической части Венева.

С 29 июня по 5 июля туляков ждет самая «вкусная» неделя, посвященная Дедилово: это гастрономические рубрики «Окрошка по-дедиловски», «Дедиловские огурчики», «Дедиловские пироги», «Дедиловский чаек» и прочее. Не обойдется эта неделя без большого виртуального проекта, посвященного фестивалю «Дедославль».

С 6 июля — Дубна. На этой неделе состоится презентация фестиваля «Наследие Мосолова». С 13 июля — Епифань: планируется провести челлендж «Города Засечной Черты – форпосты России. Епифань», а также запустить виртуальный 3D-тур по уездному городу Епифани «500 лет спустя…».

С 20 июля начнется неделя, посвященная Крапивне. Здесь, по словам Татьяны Рыбкиной, в подготовке мероприятий помогает музей-усадьба «Ясная Поляна»: инициативная группа предлагает принять участие в нон-стопе «Крапивна – малая Родина».

С 27 июля — Одоев. Помимо исторических мероприятий, здесь запланированы онлайн-экскурсии, фестиваль с гастрономическим уклоном «Гоним-варим», тематические засечные посты.

С 3 августа — Плавск. На этой неделе пройдут мастер-класс этнофитнесу, «Молодецкие забавы», фолк-фестиваль «Воспой над Плавой».

С 10 августа неделя будет посвящена самому маленькому городу России — Чекалину (до 1944 года — Лихвин, прим. редакции) 

«Здесь пройдет видеомост «Соборная гора» вместе с Институтом археологии РАН (Москва). Чекалин поддержит Ассоциация малых исторических городов «Настоящая Россия», — сообщила министр культуры.

Также запланированы виртуальное путешествие «Самый маленький город России – г. Чекалин», видеоквест «Лихвин-град», фотоконкурс «Лихвинские красоты» и гастрономический мастер-класс «Готовим вместе уху по-лихвински».

«Запланировано много интересных мероприятий. Конечно, итогом станет Тула, где с 17 августа пройдут разного формата события — в онлайн и оффлайн-режимах. С 24 по 30 августа состоится неделя Тульского кремля: лекции, поздравления от кремлей России, зарубежные видео-мосты.

Все эти мероприятия ожидают нас в течение лета. Отмечу, что к празднованию подключились все без исключения — не только федеральные музеи, которые имеют отношение к территориям Большой Засечной черты, но и региональные учреждения культуры», — рассказала Татьяна Рыбкина.

Так, 30 мая стартует проект «Кремлевские сезоны» в новом формате, а в День защиты детей Тульская областная филармония представит, в рамках проекта, спектакль «Питер Пэн».

Более подробная информация и афиша есть на сайте «500-летие Тульского кремля» (тульский кремль.рф), туристическом портале Тульской области (visittula.com) и федеральном портале «Культура.РФ».

Председатель комитета Тульской области Лариса Соломатина подчеркнула, что пандемия коронавиреса внесла свои коррективы в работу туристической отрасли.

«Пандемия заставила нас активизировать работу онлайн-пространстве, где сейчас активно развивается туристическая отрасль. Что касается Тульской области, то у нас функционирует Единый туристический портал VisitTula, работает мобильное приложение. Мы взаимодействуем с Федеральным агентством по развитию туризма, используем их ресурсы — например, национальный портал Russia Travel», — сообщила она в ходе брифинга.

Лариса Соломатина отметила, что сейчас заметно увеличилась активность в соцсетях. В официальных аккаунтах регулярно проводятся мастер-классы, конкурсы, даже уроки английского. Кампания по продвижению празднования 500-летия Тульского кремля тоже трансформировалась в онлайн-формат.

«Эту вынужденную паузу мы используем для укрепления нашей туристической инфраструктуры. Много объектов культурного наследия вовлекается в туристический и экономический обороты, туроператоры уже сейчас готовят новые туры, связанные с городами Большой Засечной черты.

Мы надеемся, что это позволит, после снятия всех ограничений, привлечь в регион еще больше туристов», — подытожила председатель комитета.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний