Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин поздравил военных 106-й воздушно-десантной дивизии с юбилеем Победы

К ним также обратился командир Евгений Тонких

9 мая губернатор Тульской области, Герой России Алексей Дюмин  поздравил личный состав 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии с 75-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Глава региона отметил, что 9 мая – священная дата для каждого жителя страны. Во время Второй Мировой войны СССР принял на себя главный удар войск немецко-фашистских захватчиков. Тогда на борьбу с врагом мобилизовали все силы. Миллионы людей уходили на фронт добровольцами, вступали в Красную армию и в ряды ополченцев.

«В апреле 1944 года была сформирована ваша дивизия. Её воины внесли неоценимый вклад в Победу. Участвовали в тяжелейших боях за освобождение Венгрии, Австрии, Чехословакии. Захватили в плен почти 64 тысячи солдат и офицеров противника. Освободили из немецкого плена 900 советских граждан»,- отметил губернатор.

За боевые действия во время Великой Отечественной войны дивизию четыре раза отмечали в приказах Верховного Главнокомандующего, а также наградили орденом Кутузова II степени – за овладение венгерским городом Мор и орденом Красного Знамени – за овладение Веной.

«Вы – продолжатели славных боевых традиций поколения победителей. Следуете принципам боевого братства, бесстрашия и отваги. Сегодня мир столкнулся с новыми угрозами. И вы в числе тех, кто надёжно стоит на страже государства и наших граждан. В Афганистане, на Северном Кавказе, в Сирийской арабской республике – везде вы с мужеством и героизмом, порой ценой своей жизни выполняете все поставленные перед вами задачи по защите нашей Родины»,- сказал военнослужащим Алексей Дюмин.

376 жителей Тульской области удостоились высокого звания Герой Советского Союза. Пятнадцать из них – дважды. Также среди туляков есть 54 полных кавалера ордена Славы.

«Мы склоняем голову перед подвигом всех, кто внёс свой бесценный вклад в освобождение Родины. Наш священный долг – хранить и защищать память о нём. Мы всегда будем благодарны нашим ветеранам. И не позволим никому цинично исказить нашу с вами историю и принизить заслуги народа-победителя»,- подчеркнул глава города.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу направил в дивизию приказ. В нем говорится:

«Нынешнее поколение военнослужащих продолжает традиции предшественников-победителей. Личный состав Вооружённых Сил Российской Федерации с честью выполняет свой воинский долг, на самом высоком уровне решает важные задачи по защите национальных интересов и укреплению обороноспособности государства»

К военным также обратился командир 106-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии Евгений Тонких.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний