Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Что изменится в жизни туляков с 1 мая

Правила перевозки детей ужесточат, а маленькие бары в жилых домах — закроют

В мае в России вступает ряд законов, касающихся работы рюмочных, правил постановки на воинский учет, перепланировки помещений и перевозки детей.

Здоровое питание

С 1 мая в силу вступит закон, определяющий понятие «здорового питания». Таковым признается питание, ежедневный рацион которого отвечает требованиям безопасности и создает условия для физического и интеллектуального развития, жизнедеятельности человека и будущих поколений.

Кроме этого, образовательные учреждения будут обязаны публиковать на своём сайте информацию о той еде, которая предлагается школьникам, вплоть до ежедневного меню, передает «Парламентская газета».

Штрафы за нарушение правил воинского учёта

С 5 мая в силу вступит закон, увеличивающий штрафы гражданам, которые потеряли или уничтожили свой военный билет, не пришли на медкомиссию или не явились по повестке. Сумма штрафа может составить до 3 тыс. рублей. Также в мае вырастут штрафы за непредставление в военный комиссариат списков тех, кто подлежит первоначальной постановке на воинский учёт, — от одной до трёх тысяч рублей, а также за неоповещение граждан о вызове их по повестке — от одной до трёх тысяч рублей.

Рюмочные закроют 

С 5 мая в России также закроют рюмочные с площадью зала обслуживания менее 20 кв. метров, расположенных в домах и на прилегающих к ним территориях. По закону, регионам, желающим ужесточить правила, разрешается это сделать — вплоть до полного запрета на торговлю алкоголем в таких заведениях. Также субъекты РФ смогут повысить требования к минимально возможной площади подобных рюмочных и баров.

Незаконная перепланировка

С 5 мая также введут штрафы за незаконную перепланировку подвалов и чердаков, как в жилых помещениях в многоквартирных домах, так и в нежилых.  Причём к ответственности за это, помимо граждан, будут привлекать должностных и юридических лиц.

Должностных лиц будут штрафовать на сумму от 4 до 5 тыс. рублей, юридических лиц — от 40 до 50 тысяч рублей. Величина взыскания для граждан останется неизменной — от двух до 2,5 тысячи рублей.

Правила перевозки

В конце мая в России также вступит в силу закон, ужесточающий требования к перевозке детей. Так, с 31 мая автобусы, предназначенные для перевозки несовершеннолетних, должны оснастить аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Аналогичные требования предусмотрены для автобусов, троллейбусов и грузовых автомобилей, перевозящих опасные грузы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний