Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дмитрий Миляев проверил ход строительства автостанции "Восточная"

В Туле планируется создать два новых вокзала

28 мая глава администрации Тулы Дмитрий Миляев вместе с заместителем Губернатора Тульской области Сергеем Егоровым посетили стройплощадку автостанции «Восточная» на ул. Оборонной. В мероприятии также участвовал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Родион Дудник, заместитель начальника управления по транспорту и дорожному хозяйству администрации Дмитрий Ярцев и представители застройщика.

Современный транспортный узел появится по поручению главы региона Алексея Дюмина, чтобы снизить загруженность внутригородских дорог. Параллельно строится еще одна автостанция в Зареченском районе.

«Развитие транспортной инфраструктуры было и остаётся одним из ключевых условий привлечения в регион инвестиций, залогом стабильной работы всех отраслей экономики. В рамках оптимизации маршрутной сети в Туле по поручению Алексея Дюмина строятся две новые автостанции. Они должны снизить загруженность центральных городских улиц. Сделать перемещение между городами региона более удобным для наших жителей»,- отметил Сергей Егоров.

Дмитрий Миляев сказал, что автостанция «Восточная» появится на пересечении ул. Оборонной и Новомосковского шоссе (ул. Оборонная, 83). «Северная» — на ул. Октябрьской в районе дома 229. К автостанциям можно будет добраться на более чем 10 маршрутах: рядом находятся автобусные и трамвайные остановки.

«В 2018 году Губернатором была поставлена задача, определить площадки для размещения таких транспортных узлов, чтобы разгрузить магистральные улицы. Был проведен серьезный мониторинг, по результатам которого определили, где такие площадки можно разместить. При этом учитывалось наличие примыканий к магистральным улицам, транспортная и пешеходная доступность. В итоге и были определены две ключевые площадки – на ул. Оборонной и на ул. Октябрьской. Подготовили проектные решения, нашли инвестора. На заседании Градостроительного совета области эти решения одобрили. В ноябре 2019 года компания-застройщик получила разрешение, и в декабре приступила к строительным работам. Строительство идет с опережением графика. В текущем году объекты должны завершить и запустить»,- отметил Дмитрий Миляев.

Директор ООО «Автовокзалы и автостанции Тульской области» Вадим Чулков рассказал, как продвигается строительство. Площадь участка «Восточной» автостанции — 5 300 кв.м. Предполагается, что транспортный узел будет принимать по 220 рейсов каждый день. Пассажиропоток — до 1 500 человек в день. На строительство выделено 85 млн рублей. На автостанцию будет приходить транспорт из Киреевска,Кимовска, Шатска, Болохово и Шварца.

Строительство автостанции «Северная» также практически закончено. Площадь — 7 000 кв.м.  Она будет принимать до 190 рейсов с пассажиропотоком в 1000 человек в день. На строительство выделено 60 млн рублей. Автостанция будет отправлять рейсы в Москву, Новогурово, Поповку, Анишино, Венев, Берники, Ревякино, Ленинский и Малахово. Это 7 межмуниципальных и 3 межрегиональных маршрута.

Застройщик отметил, что строительство не прерывалось, несмотря на пандемию коронавируса. Сергей Егоров поручил Дмитрию Миляеву держать вопрос строительства на контроле и проработать с застройщиком благоустройство территории. Заместитель губернатора добавил, что автостанции должны начать работу в срок.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний