Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Госдума приняла закон о дистанционном голосовании на выборах и референдумах

На общероссийское голосование о Конституции норма о голосовании по почте не распространяется

Государственная Дума в третьем чтении приняла закон с поправкой о возможности голосования на выборах и референдумах по почте или дистанционно, в том числе, федерального уровня. Поправку о дистанционного голосования внесли на рассмотрение 13 мая депутаты «Единой России». Норма о голосовании по почте не распространится на общероссийское голосование о Конституции, передает «Ъ».

Изменения вносятся в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», поправка также предусматривает сбор подписей избирателей с использованием портала госуслуг.

Отметим, что голосовать по почте россияне могут уже сейчас: для этого регионы должны принять законы о проведении голосования в таком формате. Возможности проведения дистанционного электронного голосования на федеральном уровне не предусмотрено.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний