Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как тулякам избежать фейковых сайтов о выплате детских пособий

Компании в сере кибербезопасности насчитали около 30 интернет-порталов мошенников

В Интернете начали появляться фейковые сайты, которые предлагают жителям оформить выплаты на детей до 3 лет и от 3 до 16 лет. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Searchinform. Мошенники собирают данные граждан, которые пытаются войти на сайт, а затем требуют у них деньги за несуществующие штрафы.

На данный моммент компании кибербезопасности выявили около 30 таких сайтов только в российской зоне (ru). Как правило, домены (адреса) порталов — это вариации слов gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty и posobie. По словам начальника отдела безопасности Searchinform Алексея Дрозда, многие страницы фейковых порталов не заполнены. Скорее всего, мошенники ждут, пока завершится наполнение оригинального сайта.

Единственно верный адрес портала «Госуслуги» — www.gosuslugi.ru

Причиной такой активизации мошенников стало увеличение нагрузки на официальный сайт, и его сбой. В Минкомсвязи отмечают, что в минуту по новым выплатам оформляется более 2 000 заявлений.

Чтобы не попасться на уловки мошенников, лучше проверять домен сайта на Reg.ru. Если мошенники присылают вам сообщения на телефон или электронную почту, не переходите по ссылке сразу — лучше сначала вбейте ее в строку браузера вручную.


По теме

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний