Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Кого могут поместить в обсерватор в Тульской области

Что такое обсерватор и как в нем организуют пребывание граждан

Все граждане, прибывшие из мест, неблагоприятных по коронавирусу, помещаются в обсервацию. Об этом говорится в письме Роспотребнадзора от 22 марта. Те же меры касаются и медицинских работников, прибывших в Тульскую область из Московской области, а также людей, нарушивших пропускной режим, действующий с 30 апреля.

Отвечаем на самые распространенные вопросы, вызванные введением этой меры.

Сколько времени нужно провести в обсервации?

Граждане, помещенные в обсерватор, пробудут там до получения результатов анализа на коронавирус. Если они окажутся отрицательными, их отпустят домой.

Куда обращаться с жалобой о принудительном помещении в обсервацию?

Если ваши права во время помещения в обсервацию были каким-то образом нарушены, можно обратиться в суд.

Какое наказание предусмотрено за отказ от обсервации?

За неисполнение требований постановления Главного санитарного врача существует административная ответственность в виде штрафа.

  • Для граждан — до 30 000 рублей.
  • Для должностных лиц — до 50 000 рублей.
  • Для ИП — от 30 до 50 тысяч рублей.
  • Для юридических лиц — до 300 000 рублей.

Почему медикам при въезде в Тульскую область не предлагают альтернативные варианты самоизоляции?

В регионе действует постановление главы управления Роспотребнадзора Александра Ломовцева. По нему все медики, въезжающие на территорию Тульской области, должны отправиться в обсерватор. Ранее мы уже писали, что их отпустят домой после получения отрицательных анализов на коронавирус.

Куда обращаться с жалобой на низкое качество содержания в обсерваторе?

До начала своей работы все обсерваторы в Тульской области проверяются на соответствие требованиям, которые устанавливает Роспотребнадзор. Поэтому если вы обнаружили какие-либо нарушения, следует обратиться в региональное управление.

Можно ли людям, находящимся в обсерваторе, выходить на улицу?

Нет. Люди, помещенные в обсерватор, не могут покидать помещения, в которых их разместили.

Могут ли сотрудники обсерватора забрать у меня личные вещи?

Когда люди приезжают в обсерватор, то отдают свою уличную одежду на дезинфекцию, а сами переодеваются в домашнюю. Вещи, которые могут быть источником COVID-19 (телефоны, сумки, косметички, планшеты и т.д.), подвергают обработке.

Как часто обрабатываются помещения в обсерваторе?

Убираются в обсерваторе два раза в сутки. Все помещения проветриваются, а поверхности обрабатываются специальным раствором. Также дезинфицируют и постельное белье, которое забирают на замену.

Кто отвечает за условия граждан в обсервации?

Обработка помещений в обсерваторе, размещение в нем людей и обеспечение их всем необходимым лежит на руководстве той организации, в которой он создан. Работу контролируют сотрудники Управления Роспотребнадзора по Тульской области.


Напомним, что в Тульской области работает обсерватор на базе лагеря «Сигнал» в Алексине, а также в гостиницах Тулы и Узловой.

На основе данных регионального оперштаба и письма Роспотребнадзора по Тульской области от 22.03. 2020.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний