Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мошенники придумали новый способ обмана туляков на самоизоляции

В своих схемах злоумышленники используют курьерскую доставку

Сотрудники Банка России рассказали о новых схемах обмана мошенников во время самоизоляции. Большинство граждан в это время покупают товары через интернет: их можно быть оплатить, а курьер доставит посылку прямо до двери. Это и используют злоумышленники в своих целях.

Мошенники публикуют на сайтах объявления о популярных товарах (телефонах, планшетах, велосипедах и др) по выгодной цене. Затем они начинают общаться с покупателем и предлагают ему обсудить все детали в известном мессенджере для удобства. Затем мошенник присылает потенциальной жертве ссылку на авторитетный курьерский портал, чтобы та могла оформить доставку товара. Естественно, покупатель попадает на фишинговый сайт. Там он оставляет свои данные и лишается средств.

Специалисты Банка России напоминают гражданам об опасностях во время интернет-шопинга:

  • Относитесь с осторожностью к выгодным предложениям и низким ценам на товары.
  • Общайтесь с продавцами только в официальных чатах. Не переходите по ссылкам.
  • Заведите для покупок онлайн-карту и пополняйте ее непосредственно перед оплатой.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний