Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Областная Дума приняла законы, направленные на поддержку жителей региона

По инициативе Губернатора области Алексея Дюмина расширены возможности использования средств регионального материнского капитала, повышен размер жилищных субсидий и увеличено количество их потенциальных получателей.

На состоявшемся сегодня 13-м заседании облдумы принят закон «О внесении изменений в Закон Тульской области «О реализации государственной семейной и демографической политики в Тульской области».

– Данный закон расширяет направления использования материнского (семейного) капитала в нашем регионе, – пояснила председатель комитета по социальной политике областной Думы Марина Левина. – Теперь малоимущие семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, которые являются обладателями этого права, могут использовать порядка 25 тысяч рублей на приобретение компьютерной техники. По предварительной оценке, такой возможностью могут воспользоваться более тысячи семей, проживающих в Тульской области.

Марина Викторовна также отметила, что сегодня под руководством Губернатора в регионе проводится масштабная работа по поддержке самых социально уязвимых граждан, для этих целей привлекаются и внушительные объемы внебюджетных средств, в частности, на организацию дистанционного обучения детей.

– Депутаты Тульской областной Думы всецело поддерживают этот курс и сами принимают участие в акции «Помоги учиться дома». Принятый закон расширяет возможности решить в конкретной семье проблему полноценного и качественного процесса образования детей. Призываю всех активных граждан поддержать эту акцию и помочь тем, кто в этом нуждается, – сказала Марина Левина.

Корректировки внесены и в законодательство о региональном стандарте максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, на 2020 год.

Федеральный стандарт – 22 процента. В Тульской области этот параметр дифференцирован в зависимости от среднедушевого дохода семьи в месяц и c 1 июня будет составлять: 8 процентов, если доход меньше 6000 рублей; 13 процентов, если доход составляет от 6000 до 7500 рублей; 15 процентов, если доход превышает 7500 рублей. В прежней редакции, было, соответственно 10, 15 и 22 процента.

Данная мера позволит повысить среднемесячный размер предоставляемых субсидий. Увеличится и количество семей, их получающих.

– Закон о снижении размера регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, является очень важным. В это непростое время очень необходимо поддержать тех граждан, те семьи, где среднедушевой доход невысокий, – убежден первый заместитель председателя Тульской областной Думы Николай Воробьев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний