Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ольга Слюсарева приняла участие в акции "Бессмертный полк" онлайн

Мэр Тулы разместила фотографии бабушки и деда в социальных сетях

В 2020 году «Бессмертный полк» проходит в режиме онлайн. Заявку можно заполнить на официальном сайте и в социальных сетях, прикрепив фото своего героя. Мэр Тулы Ольга Слюсарева также приняла участие в этой инициативе. Глава города разместила фотографии бабушки и деда в социальных сетях.

«В истории нашей страны есть особые, судьбоносные даты. Одина из них – 9 Мая, День Великой Победы. Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, Бессмертный полк всем сердцем поддержали миллионы россиян. О каждом, кто боролся за освобождение Родины, кто ценой нечеловеческих усилий, а порой и собственной жизни на передовой и в тылу приближал окончание войны, наши жители рассказывают на интернет-ресурсах и в соцсетях. Эта акция объединила всех нас. В каждой семье есть свои герои, свои солдаты, труженики тыла. Нам важно сохранить и передавать память о них из поколения в поколение, рассказывать детям, внукам и правнукам об их подвигах»,- подчеркнула Ольга Слюсарева.

Дед мэра Тулы Александр Бублий прошел всю войну. Был контужен. Бабушка Любовь Александровна была участницей трудового фронта, трудилась в тылу. После войны они жили и работали в городе Кременчуг в Полтавской области. В семье Ольги Слюсаревой также помнят подвиг прадеда — Героя Советского Союза Константина Лаптева. Его история опубликована на сайте «Бессмертного полка».

Старшина Лаптев был наводчиком пулемета 691-го стрелкового полка и воевал на Черноморском побережье. Он отличился в боях за расширение керченского плацдарма — прикрывал переправу войск через Керченский пролив. Отражая вражеские атаки, Константин Лаптев уничтожил более 150 солдат и офицеров противника, а также подавил 12 огневых точек. Звание Героя Советского Союза ему присвоили 16 мая 1944 года. После окончания войны  — жил в Ставрополе и работал в краевом комитете КПСС.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний